Класс «Формула кайт» (дисциплина кайтбординг) был введен в олимпийскую программу Олимпийских игр-2024. Каждая модель кайта имеет свой ветровой диапазон, зависящий от его формы и размера. Поэтому кайтсерферы выбирают размеры кайта в зависимости от силы ветра: чем сильнее ветер, тем меньше кайт. Большинство производителей кайтов выпускают модели кайтов от 5 м² до 17 м² (надувные), или до 21 м² (парафойлы).

ТРЕНЕРЫ:

Алексей Алексеевич Охотников

Медиа

Чемпионат России по сноукайтингу и зимнему виндсерфингу: Никита Коданёв и Елена Калинина лидируют в своих зачетных группах

Пока юные гонщики Академии сражаются в тёплой Валенсии за призы регаты OptiOrange, их более взрослые сокомандники соревнуются в заснеженном Петрозаводске на Чемпионате России по зимнему виндсерфингу и кайтсерфингу (курс-рейс). В этот раз на соревнования приехала и неоднократная чемпионка Мира и Европы как в зимнем, так и в летнем кайте – Елена Калинина.

Подводим итоги Чемпионата России по зимнему виндсерфингу и кайтсерфингу: у спортсменов Академии 2 золота и 2 серебра

10 марта в Петрозаводске  завершился Чемпионат России по зимнему виндсерфингу и кайтсерфингу. По его итогам спортсмены Академии парусного спорта заняли несколько призовых мест, в частности, Никита Коданёв и Елена Калинина стали 1-ми в мужском и женском зачете в кайте (лыжи, курс-рейс), а Анастасия Щедрина стала второй по девушкам и первой по юниорам в виндсерфинге. Никита также стал вторым в марафоне и вторым в абсолютном зачёте.

Никита и Алиса Коданевы вернулись с бронзовыми медалями с Чемпионата Европы по зимнему виндсерфингу и кайтсерфингу

Голый лед озера Выртсь-ярв, 3 гоночных дня, 12 гонок - подводим итоги

Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайтингу: полку «академиков»-юниоров прибыло

Погода позволила провести только один гоночный день на Чемпионате Санкт-Петербурга по сноукайтингу, проходившем 16-17 февраля в Яхт-клубе Балтиец.

На кубке Яхт-клуба «Балтиец» по сноукайтингу победил действующий Чемпион России и мира Никита Коданев

На проходившем 2-3 февраля Кубке Балтийца по кайтсерфингу впервые в истории российских соревнований (по заверениям Алексея Охотникова, одного из организаторов) юниоры использовали JKS (Junior Kite Sail) – одинаковые по площади и характеристикам купола от одного изготовителя.

«Кубок Сибири-2018»: сноукайтер Никита Коданёв победил в курс-рейсе и завоевал серебро в марафоне

С 27 ноября по 3 декабря в Новосибирске проходил юбилейный 10-й турнир по сноукайтингу и зимнему виндсерфингу.