Кадеты Воткинска впервые поедут заниматься парусным спортом в Артек



27-04-2017


Академия Парусного Спорта продолжает развивать сотрудничество с Удмуртским кадетским корпусом, начатое в сентябре 2016 года. В рамках реализуемого совместно со Всероссийской Федерацией Парусного Спорта проекта «Паруса Артека», лучшие из кадетов смогут попробовать себя в роли яхтсменов не только на знакомой акватории Воткинского пруда, но и на побережье Черного моря - на базе знаменитого лагеря «Артек».

СПРАВКА. ПФО им. В.Г.Старикова создан на базе общеобразовательной школы-интерната Удмуртской Республики «Кадетская школа-интернат» в соответствии с распоряжением Правительства Удмуртской Республики от 14 октября 2013 г. В Воткинске целенаправленно готовят кадетов к службе на флоте и в МЧС. Всего в кадетском корпусе обучается более 200 курсантов, половина из них – жители города Воткинска, половина детей набраны из городов республики, есть и представители регионов ПФО.  Конкурс на поступление в Удмуртский кадетский корпус достаточно высок – более четырёх человек на место.

 

Требования к поступающим в высшие военные заведения страны постоянно растут, поэтому в последние несколько лет набор в них ведется не с 7 класса, а с 5-го. Это обстоятельство дало старт многолетнему сотрудничеству Академии с Нахимовским военно-морским училищем и Кронштадтским кадетским корпусом: с 2013 года самые юные кадеты проходят обучение под руководством опытных тренеров на яхтах класса «Оптимист», которые идеально подходят для детей 8-11 лет.

 

В работе с учащимися Удмуртского кадетского корпуса Академия использует свои наработки и опыт, полученные в результате обучения кадетов Санкт-Петербурга. С осени в корпусе проводятся занятия по теории, парусное дело изучают 4 группы по 10 человек, состоящие из учеников 5-х и 10-х классов. Летом к теоретическим занятиям добавятся тренировки на водоеме.

 

После сдачи теоретических тестов а также с учетом личных достижений 5 самых сильных спортсменов отправятся в МДЦ «Артек», пожалуй, наиболее известный детский лагерь на территории постсоветского пространства. Ребята будут тренироваться под руководством Дегтярева Ю.И., не только известного в прошлом спортсмена, но великолепного тренера, судьи и мерителя.

 

Благодаря поддержке Всероссийской Федерации Парусного Спорта и МДЦ «Артек» у Академии появилась отличная возможность обучать кадетов парусному спорту в непривычных, но от того не менее интересных условиях.

 

Популяризация парусного спорта как в Санкт-Петербурге, так и в регионах - одна из основных задач Федерации. Объединение ребят со всех уголков России, развитие командного духа и взаимопомощи - все это является тем фундаментом, который позволит стать ребенку личностью в будущем.