«Академики» отгонялись на крупнейшей в мире регате в классе «Оптимист» на озере Гарда



17-04-2017


В Италии на озере Гарда состоялась крупнейшая в мире регата для лодок одного класса 35° Lake Garda Meeting Optimist Class. В этом году она прошла в 35-й раз и побила свой же рекорд, занесенный в «Книгу рекордов Гиннесса» - 1063 участника против 1055 в 2012 году! Уже традиционно на соревнованиях выступили и ребята из Академии.

Рассказывает тренер Денис Разумович: «Команда в очередной раз попробовала себя на международном уровне, особенно важно это было для младших. Они-то и порадовали больше всего - все финишировали в золотом флоте, лучший - Кирилл Шуненков - стал 12-м, хотя мог бы и побороться за десятку. В последней гонке ему немного не повезло - неудачно зашел ветер слева, в итоге не хватило всего 3 очков до 10 места. Пушева Софья - 85-я, Шуненков Андрей - 115-й.

Старшие ребята, увы, порадовали меньше - 2 «академика» оказались в золотом флоте (Шапошников Максим - 111-й, Аркадий Карманов - 140-й), Александр Минибаев - 77-й в бронзовом, Неганова Анна - 55-я в изумрудном флоте. Подвели проблемы в технике и на старте. Разумеется, сказалось и отсутствие большого опыта на международных соревнованиях, но это дело наживное.

Что теперь? Планомерно продолжаем готовиться к главным соревнованиям сезона, на которых, разумеется, постараемся достичь максимального результата»

Фото: с официального сайта соревнований + Денис Разумович

 





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023