Тоболяки остались в восторге, познакомившись с парусным спортом



30-08-2017


Участники проекта «Познай Россию под парусами» 27 августа завершили свою миссию в Тобольске. И дети, и взрослые остались в восторге от поездки.

Напомним, Тобольск стал вторым городом после Воткинска, который посетили десять воспитанников Академии парусного спорта Яхт-Клуба Санкт-Петербурга под руководством тренера Павла Гуслистова и руководителя проекта Светланы Марковой. В рамках десятидневной поездки дети успели провести ряд занятий по парусному спорту, организовать несколько публичных мероприятий, направленных на популяризацию паруса, а также посетить важнейшие достопримечательности Тобольска и Тюменской области.


Рассказывает куратор проекта Светлана Маркова: «Выезд получился очень удачным во всех смыслах: Тобольск удивил достопримечательностями и непередаваемой атмосферой, порадовала и погода. Правда, условия оказались не очень подходящими для хождения под парусом - нормально дуло всего 2-3 дня, зато нам удалось сделать много полезного на берегу, в итоге мы больше сконцентрировались на культурной программе.

 

Выход на воду, который состоялся при нормальном ветре, оказался очень интересным. Ветер был по течению, дети ходили и против ветра, и против течения. Для всех это стало абсолютно новым опытом, поначалу юным «академикам» было страшновато, но потом дети освоились и вошли во вкус. Уже вечером на берегу они оживленно обсуждали нюансы хождения под парусом в таких условиях.

 

Возвращаясь к культурной программе: мы посетили практически все музеи, расположенные на Красной площади Тобольска и являющиеся подразделениями Губернского музея. Нам провели экскурсию по Кремлю, мы сходили в тюремный замок, собор Преображения Господня, попробовали свои силы в ваянии посуды из глины в музее, если не ошибаюсь, декоративно-прикладного искусства, навестили и археологический музей.


Отдельно отмечу поездки в село Абалак и на Чувашский мыс, где было сражение Ермака с татарами.


По окончании всей культурной программы в Тобольске дети прошли квест на знание истории города, в рамках которого закрепили в игровой форме информацию, полученную ранее во время экскурсий.

 

Последний день поездки мы провели в Тюмени. Запомнились мужской монастырь и собор, городская набережная и горячие источники.

Главное - нам удалось то, ради чего затевался весь проект - показать местным жителям красоту парусного спорта. Тоболяки - и дети, и взрослые - были в полном восторге и от наших детей, и от яхточек, они видели лодки на берегу и на воде, подходили, интересовались всеми деталями, и это не может не радовать.

 

Тобольск - спортивный город, но при этом здесь почему-то не развиты водные виды спорта. Надеемся, что наши идеи найдут отклик в сердцах местных предпринимателей и паруса на Иртыше станут привычным явлением.

 

Считаю, что и нашим детям невероятно повезло. Удивительное сочетание: насыщенная культурная программа плюс бесценный опыт хождения под парусом на непривычной акватории, где когда-то проходили струги Ермака.

 

Что дальше? В этом году проект завершится в начале сентября поездкой в село Константиново, на родину Есенина, ожидается, что выезд получится весьма насыщенным и интересным, как и первые две наших поездки. Ну а после уже начнем думать о планах на следующий год - хочется максимально расширить географию. Считаю, что у нашего проекта большое будущее!»

 

Справка. «Познай Россию под парусами» - не имеющий аналогов проект, в рамках которого воспитанники Академии, занимающиеся парусным спортом, в течение короткого промежутка времени (10 дней) посещают исторически значимые места России, где есть водоемы, популяризируют парусный спорт среди местного населения, тренируются, посещают местные достопримечательности.

 

Дети посещаемых городов, а также их родители, получают уникальную возможность познакомиться с парусным спортом.

 

ПРОГРАММА РАССЧИТАНА НА 3 ГОДА (2017-2020)

 

Тобольск - один из старейших городов на территории Урала и Сибири. Тобольск славится своими удивительными архитектурно-историческими памятниками, главный из которых – Тобольский кремль. Благодаря обилию уникальных достопримечательностей, Тобольск - один из крупных туристических центров Урала и Сибири.