В Санкт-Петербурге стартовало первенство России в олимпийских и международных классах



31-08-2017


30 августа в Яхт-клубе Санкт-Петербурга был дан старт традиционному ежегодному первенству России в олимпийских и международных классах яхт. Санкт-Петербург принимает соревнования юных олимпийцев уже несколько лет подряд. Высокие скорости и всепоглощающее стремление к победе – вот главная характеристика первенства, которое традиционно собирает сотни молодых спортсменов со всех уголков страны. 2017 год не стал исключением.

Состав Первенства получился довольно представительным: по сравнению с первенством 2016 года практически все классы прибавили по нескольку участников. Всего на соревнование зарегистрировалось 233 гонщика со всей России и даже из Беларуси, которые будут соревноваться в таких классах, как Laser Standart (26 участников), Laser Radial (57 участников, традиционно это самый представительный класс), 420-й (26 экипажей), 470-й (19 экипажей), 49-й (9 экипажей), 49-й FX (3 экипажа), а также в классах виндсерфинга Techno293 U17 (31 участник) и Techno293 U15 (21 участник).

 

Часть прошлогодних лидеров не смогут принять участие в первенстве в связи с возрастными ограничениями, зато все классы пополнились перспективными новичками. Самому младшему из заявившихся участников - 11 лет, самому старшему - 23 года.

31 августа пройдут первые, тестовые, гонки, в 16:00 состоится официальное открытие первенства. Зачетные гонки стартуют 1 сентября, соревнование продлится до 6 сентября.

 

Слово главному судье соревнований Владимиру Юрьевичу Комелю: «Борьба предстоит нешуточная - на соревновании собрались лучшие молодые гонщики страны. Чтобы признать регату состоявшейся, в каждом классе нам достаточно провести по 4 гонки, но, конечно, чем больше гонок - тем лучше для всех, ведь в таком случае будет выброс двух худших результатов, да и на пик формы спортсмены выходят не сразу. При условии хорошей, умеренно ветренной погоды постараемся провести максимальное число гонок - 12 в классах 420, 470, Laser Standart и Laser Radial и классах виндсерфинга и 15 - в классах 49-й и 49-й FX».

 

Как известно, в прошлом году больше всего «золота» первенства страны увезли с собой спортсмены Тольятти и Москвы — по 4 медали наивысшего достоинства, столько же медалей осталось в Санкт-Петербурге. Ожидается, что общее соотношение сил останется примерно таким же - основная борьба в большинстве классов развернется между представителями сильных школ Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Ростовской и Саратовской областей.

 

Отметим, что первенство является одним из соревнований, по итогам которого будут сформированы составы сборных, представляющих нашу страну на международных мероприятиях.