Лучшие из лучших были отмечены на Яхтсмене Года Академии парусного спорта



25-12-2017


В воскресенье, 24 декабря, в Высотном городе, самом большом крытом веревочном парке в России, состоялась церемония вручения наград лучшим спортсменам Академии по итогам сезона-2017.

 

Церемония состоялась в формате спортивного праздника для ребят всех возрастов: сначала всех присутствовавших спортсменов (порядка 200 человек) разбили на команды, которые прошли многочисленные испытания на скалодроме и веревочных трассах под руководством опытных инструкторов «Высотного города».

Далее состоялась торжественная часть, в рамках который тренеры и руководство отметили лучших из лучших по итогам сезона.

 

Лучшим яхтсменом Академии заслуженно стал Даниил Крутских, серебряный призер первенства мира ISAF в классе Лазер Радиал, серебряный призер регаты в Варнемюнде, обладатель золотых наград VIII Летней Всероссийской Спартакиады, Кубка России, Первенства России (U17). Напомним, что он недавно стал лучшим яхтсменом Санкт-Петербурга в возрасте до 23 лет.

 

Приз лучшей яхтсменке Академии достался еще одному лауреату премии «Яхтсмен года Санкт-Петербурга» Елизавете Боровковой, обладательнице золотых медалей Первенства России в классе Лазер Радиал (U15) и Чемпионата Европы (U17).

 

Экипажем года стали Марк Павлов и Виктор Плеханов, победители VIII Летней Всероссийской Спартакиаде учащихся в классе 420, серебряные призеры командного Первенства России, и бронзовые призеры Первенства России.

 

Лучшим проектом был признан «Познай Россию под парусами», руководимый Светланой Марковой. В его рамках дети в течение 2017 года успели посетить такие города, как Воткинск, Константиново и Тобольск, посещая местные достопримечательности и тренируясь на местных водоемах.

 

Лучшим тренером признали Евгению Сиобко, руководящую Морской школой Академии, организовавшую в 2017 году первый в истории Кубок исторической верфи «Полтава» и прошедшую 2000 миль по Балтике вместе со своими детьми на капитанских гичках и тендере «Лукулл» в рамках международных соревнований Tall Ship Races и Small Ship Races.

 

«Открытием сезона» стал оптимистер Кирилл Шуненков, недавно победивший в международной регате Euromed 2017 и показывавший стабильно высокие результаты в течение всего сезона.

Отдельными наградами были отмечены лучшие начинающие яхтсмены: оптимистеры Марат Никанов (тренер Кристина Ежова), Филипп Ватманюк и Арина Верченко (тренер Алексей Перевязкин), Дмитрий Кузнецов, Милана Крупникова (тренер Николай Гаврилов), спортсмен Морской школы Георгий Нечаев, лучший спортсмен проекта «Познай Россию под парусами» «ракетчик» Федор Сербин, лучшая начинающая кайтбордистка Мария Рыжанкова и лучший начинающий виндсерфингист Добрыня Колотаев.

 

Праздник прошел на «ура!», всем лауреатам были вручены дипломы и ценные подарки, родители, тренеры и дети поздравили друг друга с наступающим Новым Годом и со спокойной душой разошлись на новогодние каникулы.