Ян Чех и Иван Зотов стали бронзовыми призерами Рождественской регаты в Паламосе



23-12-2017


22 декабря, в пятницу, в испанском Паламосе завершилась 42-я рождественская регата. По ее итогам «академики» Ян Чех и Иван Зотов стали бронзовыми призерами в классе 49er. Отметим, что это их первая медаль на международных соревнованиях.

 

Регата в Паламосе в этом году была отмечена крайне нестабильной погодой - от полного штиля до шторма, причем перемены часто происходили за считанные минуты. Всего в соревнованиях приняли участие порядка 600 гонщиков из 28 стран в составе 350 экипажей. Для большинства из них 42nd Palamos Christmas Race 2017 стала заключительной регатой сезона.

 

В соревнованиях приняли участие и 5 экипажей, представляющих Академию парусного спорта, это Ян Чех / Иван Зотов и Артем Судаков / Александр Москвичев (класс 49er) под руководством тренера Романа Шилина, Иван Волчков / Ульяна Волина и Родион Бровин / Иван Гологубов (класс 29er) под руководством Вячеслава Овчинникова, а также Борис Кучеренко и Андрей Акименко (класс 470-й).

Комментирует шкотовый нашего экипажа Иван Зотов: «Лотерейная регата, в которой нам немного не повезло - уступили самую малость - 1 очко второму и 2 очка первому месту! Трудные ветровые условия - постоянно приходилось играть в угадайку. Конечно, эти соревнования носили для нас больше тренировочный характер, поэтому мы довольны часами проведенными на воде по свежему ветру в условиях жесткой конкуренции. Благодарим Академию парусного спорта за предоставленную возможность поучаствовать в этом сборе и регате!»

 

Рулевой Ян Чех:

«Результатом доволен, конечно, могли подняться и выше, но не повезло. 2 дня не гонялись из-за погоды - было бы больше шансов, если бы было больше гонок. Немаловажно, что это наша первая медаль на международном уровне в классе 49er! Верим, что дальше будет только лучше. Сейчас уходим на зимние каникулы, вернемся к тренировкам 14 января в Кадисе - там у нас стартует зимний сбор».

 

На 12-м месте расположились молодые и перспективные Артем Судаков и Александр Москвичев, ставшие открытием этого сезона. Всего в классе 49er приняли участие 15 экипажей.

 

В классе 29er 8-ми финишировали Ульяна Вольская и Иван Волчков, 12-ми - Родион Бровин и Иван Гологубов. Лучшими из россиян стали Даниил Усачев и Владимир Логинов, выступающие за «Крестовский остров», - они стали 6-ми. Всего в классе 29er гонялись 24 экипажа.

Комментарий рулевого нашего ведущего экипажа Ивана Волчкова: «Финишировали на своем месте. Нам очень не хватает постоянной работы на воде, тем более в сильный ветер... В последний раз гонялись 1,5 месяца назад. Плюс приехали в этот раз поздновато - практически к самой регате, что тоже весьма ощутимо. Опытные рулевые могут быстро привыкнуть, а вот шкотовым нужно больше времени, тем более, что Ульяна Вольская пока только начинает. Все это по совокупности сильно сказалось на результате, но вообще опыт хороший, рады, что завершили сезон перед самым Новым годом».

 

В классе 470 экипаж Борис Кучеренко и Андрея Акименко финишировал на 17-м месте. Всего в классе 470-й на этот раз соревновались 24 экипажа.

 

Рассказывает рулевой Борис Кучеренко: «Очень давно - с 2015 года - не выбирались на крупные международные регаты (а в таком составе, с Андреем - вообще впервые!), а опыт - чуть ли не самое главное в нашем виде спорта. Не хватает навыков хождения по сильным ветрам, которые в России случаются редко.
 
Для нас это очень ценный опыт, главные итоги:
1) Выяснили слабые стороны нашего экипажа. Помимо отточенной техники хождения по сильным ветрам нужны тренировки в большом флоте, пока что в «толпе» чувствуем себя не так комфортно, как должны.
2) При этом у нас реально получались отличные старты и полные курсы, что не может не радовать!

 

Мы очень благодарны Академии Парусного Спорта, потому что перед зимней подготовкой в составе Сборной РФ нам нужны такие старты - теперь знаем, над чем конкретно надо работать дальше!»

 

Результаты можно посмотреть здесь: http://www.christmasrace.org/en/default/races/race-resultsall