3-й этап серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» принес новых лидеров



24-07-2017


Довольно неожиданно завершился 23 июля в поселке Советский 3-й этап крупнейшей серии детских регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома».

Весь пьедестал у старших мальчиков достался гонщикам из команды ШВСМ по ВВС «Рауту», причем не самым именитым - «золото» и «серебро» в абсолютном зачете завоевали не блиставшие на предыдущих этапах два Даниила: Сердуков и Перчик, «бронза» у Андрея Сотникова, который уже становился бронзовым призером на предыдущем этапе. Тренер ребят Сергей Семенов отметил, что спортсмены долго шли к высоким местам и победили заслуженно: «Не бывает незаслуженных побед, а везет тому, кто везет. Разовый ли это успех или мы будем и в дальнейшем наблюдать Даниилов в лидирующей группе? Посмотрим, все в руках ребят».

Признанные лидеры, которые будут представлять Россию на грядущем Чемпионате Европы - Владислав Грахов и Аркадий Карманов - не смогли показать результат, соответствующий их уровню, став 4-м и 7-м в общем зачете соответственно.

 

Среди девочек сильнейшей стала другая «сборница», Ксения Громова из ШВСМ по ВВС (5-е место в общем зачете), второе место у Дарьи Савиновой из Выборга (17-е место в общем зачете), «бронза» досталась Марии Крыловой из «Рауту» (она 23-я в общем зачете).

Среди младших мальчиков традиционно сильно выступил представитель Академии Парусного Спорта Кирилл Шуненков (в общем зачете он 11-й), серебро у Лаптева Александра («Рауту», 12-й в общем зачете), бронза у Демьяна Баранова («Рауту», 14-й).

 

У младших девочек тоже обошлось без неожиданностей: первой стала Станислава Бункер (Академия Парусного Спорта, 27-е место в общем зачете), на втором месте Александра Пика (АПС, 43-я), бронза у Алины Пантелеевой (АПС, 46-я в общем зачете).

Регата проходила при нестабильном ветре, преимущественно западном, но, если в первый день дуло слабо, то во второй ветер усилился до 6-9 узлов, все так же часто меняя направления на различных участках дистанции. Отчасти это повлияло на результаты регаты, ведь в таких условиях большее значение приобретает удачливость гонщиков - очень часто юным спортсменам приходилось играть в «угадайку», выбирая сторону движения.

 

Именно на невезение больше всего ссылались после гонки ребята, которые не смогли достичь желаемого.

 

Отметим, что в регате впервые приняли участие юные спортсмены из воткинского филиала Академии парусного спорта - Андрей Ишмуратова и Екатерина Воротова заняли 48 и 45 места в общем зачете соответственно (Екатерина к тому же стала 9-й среди девочек), что по мнению их тренера Игоря Гущина, можно считать успехом: «Наши ребята впервые принимали участие в серьезных соревнованиях, поэтому нельзя было требовать от них слишком многого - для хороших результатов нужен опыт, и нашей главной целью было попробовать себя  в боевых условиях. Ребята проходили дистанцию достаточно уверенно, разумеется, не обошлось без ошибок, работе над которыми посвятим дальнейшие тренировки. Надеюсь, в следующем году получится вывезти на соревнования больше подготовленных воткинских ребят, и они смогут составить достойную конкуренцию питерцам».

 

Следующий, заключительный, этап снова вернется на акваторию Невской губы, он пройдет одновременно с первенством Санкт-Петербурга в классе «Оптимист» - 12-13 августа, к участникам присоединятся сильные спортсмены, вернувшиеся с завершившегося в Таиланде Первенства Мира.

 

Посмотреть все результаты можно здесь




Кирилл Шуненков в третий раз подряд стал победителем очередного этапа Всероссийской серии регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома»

20 и 21 июля лучшие юные яхтсмены Санкт-Петербурга, Москвы, Выборга и Великого Новгорода, выступающие на швертботах-монотипах класса «Оптимист», соревновались на акватории Ключевой бухты, расположенной рядом с яхтенным портом «Йоханнес» (поселок Советский  Выборгского района Ленобласти). В регате приняли участие 110 яхтсменов.

Кирилл Шуненков лидирует на третьем этапе «Оптимистов Северной столицы. Кубок Газпрома»

20 июля в яхтенном порту «Йоханнес» прошел первый гоночный день третьего этапа «Оптимистов Северной столицы. Кубок Газпрома».

Кирилл Шуненков стал победителем 2 этапа Всероссийской серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома»

15 июня завершился 2 этап крупнейшей Всероссийской детской серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома». В регате приняли участие 79 юных яхтсменов из крупнейших парусных школ Санкт-Петербурга и Ленобласти.


Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023