Чемпионат Мира в классе «Оптимист»: побьют ли спортсмены сборной России свой собственный рекорд?



11-07-2017


12 июля в Паттайе, в Королевском Яхт-клубе «Варуна» стартует Мировой Чемпионат в Классе «Оптимист». Он пройдет при поддержке Ассоциации Яхтенных Гонок Таиланда и Международной Ассоциации Яхт Класса «Оптимист».

 

Ожидается, что в этом году чемпионат соберет рекордное количество участников - более 200 спортсменов из 62 стран, в их числе и 5 спортсменов из России под руководством тренера Александра Лаздина и тим-лидера Дениса Разумовича: это Чуприна Илья (Таганрог); Ликсанова Виктория (Москва); Рожков Вячеслав (Тольятти); Луценко Роман (Севастополь) и Шапошников Максим (Санкт-Петербург).

 

Том Виткрафт, Президент Организационного Комитета: «Мне приятно видеть так много юных спортсменов в Паттайе. Я впечатлен тем, как быстро они адаптируются к местным ветрам и акватории».

 

Чемпионат будет традиционно состоять из двух частей: личные и командные соревнования.

Официальное открытие регаты состоится 12 июля. Первые гонки стартуют 13 июля, регата начнется с индивидуальных квалификационных соревнований, по итогам 3-х дней гонщиков распределят по нескольким флотам. Далее, 16 июля, начнутся командные гонки. Они продлятся 2 дня, после этого спортсмены вернутся к индивидуальным гонкам. Чемпион в личном первенстве определится 20 июля, после чего состоится подведение итогов и торжественное награждение.

 

Все участники, и тренеры, и спортсмены, первым делом отмечают особенности акватории: сильное течение, разнонаправленное волнение, слабые ветра и высокую влажность и температуру.

Рассказывает тренер Академии и тим-лидер сборной Денис Разумович: «Мы специально приехали сюда заранее, чтобы нормально адаптироваться и подготовиться к соревнованиям, так как акватория, на которой будет проходить чемпионат, весьма специфическая. В первые дни детям приходилось непросто, но сейчас они акклиматизировались и спокойно тренируются.

 

Когда мы только приехали, здесь дуло порядка 10-15 узлов, потом ветер ослаб до 6-9 узлов и сейчас держится на этом уровне.

 

Вчера мы прошли все обмерочные процедуры, зарегистрировались и официально допущены к участию в Чемпионате.

 

 

Гонки будут очень тяжелые. Уже сейчас понятно, что сильное приливно-отливное течение окажет существенное влияние на результаты регаты. Победит тот, кто лучше всех адаптируется и изучит карты местных течений, а потом сможет использовать полученные знания на практике.

 

Очень сложно давать какие-то прогнозы на этот чемпионат. Как известно, в прошлом году в индивидуальном зачете победил швейцарец, а в командном - сборная США, но здесь совсем другая акватория и другие условия, поэтому может случиться все, что угодно.

В своей команде отмечу Илью Чуприну, Максима Шапошникова и Вику Ликсанову - это бывалые бойцы, Илья и Максим уже сражались за сборную в прошлом году, а Вика - в позапрошлом. Нельзя сбрасывать со счетов и Рому со Славой - они тоже могут всех удивить и выстрелить.

 

Рекордным для нашей сборной стал позапрошлый год - тогда Александр Лаздин занял 23 место, а представитель Академии Василий Алексеев стал 28-м, в этом году постараемся выступить как минимум не хуже».

Официальные результаты соревнований будут выкладываться на сайт: http://2017worlds.optiworld.org/

 

Болеем за наших!





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023