Итоги Чемпионата Мира в классе «Оптимист»: могли бы и лучше



21-07-2017


В Паттайе вчера, 20 июля, завершился Чемпионат мира. 2 спортсмена сборной России - «академик» Максим Шапошников и москвичка Виктория Ликсанова - попали в «золотой» флот, финишировав на 55-м и 60-м месте, соответственно. Вика к тому же стала 7-й среди девушек. Илья Чуприна стал 59-м в серебряном флоте. Роман Луценко и Вячеслав Рожков стали 8-м и 42-м в зеленом флоте. В командных соревнованиях наши сборники не прошли через квалификационное сито, уступив будущим чемпионам, американцам, и прошлогодним призерам, итальянцам. В общем рейтинге команд мы стали 26-ми из 62-х. Можно ли такие результаты считать удовлетворительными?

Рассказывает главный тренер сборной России Александр Лаздин:

«Да, я считаю, что наши результаты можно назвать удовлетворительным. Максим и Вика выполнили задачу: попали в золотой флот, Илья (Чуприна) немного не дотянул - 102-е место по итогам квалификации отбросило его в серебряный флот.  Молодежь - Вячеслав Рожков и Рома Луценко на своем месте - для первых серьезных международных соревнований это совершенно нормальный результат.

Регата прошла на высоком уровне: организаторы справились, им не помешала ни погода, ни большое количество участников.

 

Дистанция ставилась по строгой схеме: очень точно выставлялся градус стартовой линии к первым-вторым знакам, линия ворот и финиш, это осложняло работу судейской бригаде, но все справились. Течение, о котором мы много говорили до соревнований, во время регаты было минимальным и не повлияло на результаты, за исключением первого дня, когда оно не позволило финишировать одному из флотов, в котором оказались наши Вика и Слава. Ветер, частые дожди, тепло, характерные для этих мест, тоже не сыграли особой роли, Может быть, азиатским спортсменам было привычнее выступать в таких условиях, но европейцы тоже не сплоховали.

Максим Шапошников мог бы выступить еще лучше, если бы не протест на одной из первых гонок, принесший 30 штрафных очков, то же относится и к Вике. В целом ребята молодцы, где-то немного не повезло, но в общем и целом результат они показали достойный.


Откровенно «перегорел» Илья (Чуприна): он не смог справиться с внутренним напряжением, много тактических ошибок на старте не позволили подняться выше в турнирной таблице.

 

Рома Луценко и Вячеслав Рожков в первый раз гонялись в таких условиях, внутренние переживания повлияли на результат - пониженная активность в каких-то моментах и ошибки из-за волнения отбросили их далеко назад. Впрочем, это все лечится опытом и работой на тренировках.

Командная гонка - мы обыграли команды Перу и Уругвая и уступили Чемпионам Мира командам США и прошлогодним призерам - Италии.

 

Выступать против американцев всегда страшно, и мы уступили, прежде всего, психологически. На дистанции нас загоняли по-полной, мы не смогли оказать им серьезной борьбы. Руки, конечно, не опустили, попробовали отыграться в гонке с итальянцами.

Итальянцы - сильная сборная, призеры прошлогоднего Чемпионата Мира в командных гонках, но шанс у нас был был. В какой-то момент ослаб ветер, усилилось течение.  после огибания нижнего знака итальянцев очень сильно снесло течением в правую часть дистанции течением, и им трудно было выйти на знак, чем воспользовались Илья и Максим, но к сожалению, не получилось - нас затормозили менее опытные спортсмены. Два сильных спортсмена в команде - маловато для хорошего результата…

 

Далее был день отдыха, финальные гонки стартовали со слабого нестабильного ветра, начало не задалось ни у кого, потом ветер стабилизировался. Стартовали мы не очень, к 3-й гонке все нашли себя, но этого оказалось недостаточно.

 

Будем надеяться, что в будущем полученный опыт позволит всем нам улучшить результаты работы. У меня есть много пожеланий и предложений к детям, есть над чем работать и им, и нам - тренерам. Хочется поблагодарить всех, кто за нас болел, отдельно отмечу нашего тим-лидера Дениса Валерьевича Разумовича, который очень помог нашей команде с организацией всех тренировочных и бытовых процессов! Дальше будет лучше».

 





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023