Итоги Молодежного Первенства Европы в классе Техно293: «академики» завершили регату вне призовых мест



30-07-2017


По итогам Молодежного Первенства Европы в классе виндсерфинга Техно293, завершившегося 29 июля во французском Лорьяне, «академики», к сожалению, не вошли в число лидеров, финишировав далеко за пределами призовых мест. Лучшей из наших стала Юлия Кавалерчик, завершившая регату на 14-м месте среди младших девушек.

 

Результаты «академиков»:

 

U-15 (парус 6,5 кв. метров)

Юлия Кавалерчик - 14-я;

Михаил Александров - 33-й;

Глеб Семилетов - 40-й;

 

U-17 (парус 7,8 кв. метров)

Павел Михалев - 17-й (серебряный флот);

Артем Акимов - 34-й (золотой флот);

Анастасия Щедрина - 33-я;

 

Лучшая из россиянок - Яна Резникова - по итогам соревнований стала шестой среди младших девушек.
 

Слово тренеру Сборной России и Академии Парусного Спорта Ивану Петрову: «Регата получилась экспериментальной: судьи чередовали традиционную трапециевидную форму дистанции и непривычный для Техно слаломный формат - спасибо сильным ветрам! Есть понимание, что на крупных международных соревнования так будет происходить все чаще и чаще, ведь по-настоящему сильный спортсмен должен уметь глиссировать, и не просто глиссировать, а еще и крутить поворот «фордевинд» на глиссировании. Правда, для этого нужен ветер от 5-6 метров в секунду, при более слабых ветрах формат, судя по всему, останется прежним.

 

Результатами я категорически недоволен. При этом нельзя сказать, что спортсмены финишировали на местах, не соответствующих их реальному уровню.

 

Нам нужно больше тренироваться при сильных ветрах и на высоких волнах! Все основные мероприятия начала сезона прошли на небольшой волне, в итоге на Первенстве Европы россиянам пришлось непросто. Неожиданности добавляло и быстро меняющееся из-за приливов и отливов течение. Сразу стало понятно, что наши себя ощущают весьма некомфортно в таких условиях.

Из старших (U-17) ребят отмечу Артема Акимова: участие в Чемпионате Мира по Техно+ помогло ему лучше подготовиться к Первенству Европы: он стал стабильнее брать старты, быстрее принимать грамотные тактические решения. Но базовой подготовки ему по-прежнему не хватает. Большого прорыва не случилось: за все время у него был только один финиш на 3-м месте, но, учитывая, что это всего лишь 3-е крупное соревнование в жизни Артема, он обязательно прибавит в дальнейшем.

 

Проблемы Паши Михалева лежат в кардинально другой плоскости: он технически подкован, но при этом у него возникают серьезные проблемы при сильном ветре. Нужно больше работать над глиссированием и уделить внимание занятиям по общей физической подготовке.

 

Настя Щедрина пропустила зимой несколько важных сборов по личным причинам, это не позволило ей полноценно подготовиться к сезону. Если этой зимой ничего не пропустит - существенно улучшит результаты!

 

Теперь о младших. Миша Александров неплохо начал, учитывая небольшой опыт и флот из 80 участников - здесь не было разделения на золотой и серебряный флоты. Сильный ветер пока что - не его погода, он лучше ходит по слабым ветрам, но полученный опыт поможет ему в будущем.
 

Глеб Семилетов - для него Первенство стало первым серьезным соревнованием, поэтому к нему претензий немного - просто нужно поднабраться опыта.

 

Хорошо выступила Юлия Кавалерчик - она во всех смыслах молодец! Могла бы попасть и в топ-10, но тоже немного не хватило опыта - это вторая крупная международная регата в ее жизни.

 

Главный положительный итог всей регаты: полученный опыт позволит скорректировать подготовку к следующим соревнованиям, в частности, к Чемпионату России. Впрочем, не будем загадывать, будем работать!»
 

Итоговые результаты и фото/видео доступны на официальном сайте соревнований: http://europeans2017.techno293.org/

И в группе на фейсбуке https://www.facebook.com/Techno293Class/


 





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023