Итоги таллинской Спинакер Регаты



04-07-2017


В Таллине, в Яхт-Клубе «Калев» завершилась 41-я по счету международная Спиннакер Регата.

На регату заявились представители 8 стран: России, Украины, Эстонии, Латвии, Беларуси, Литвы, Турции и Финляндии, всего в соревнованиях в классе «Оптимист» приняли участие 167 спортсменов. Разумеется, были среди них и представители Академии Парусного Спорта Яхт-Клуба Санкт-Петербурга.

 

В итоге Аркадий Карманов​ стал 8-м в общем зачете. Отметим и 2-й результат Кирилла Шуненкова среди детей 2006 года рождения.​

 

Наши в золотом флоте: Александр Минибаев - 19-й, Андрей Хоменко - 26-й, Кирилл Шуненков - 41-й, Дмитрий Шабанов - 50-й, Вивея Еременко - 59-я, Андрей Федоров - 61-й, Алиса Коданева - 64-я.

 

Наши в серебряном флоте: Мирон Лелюх - 4-й, Софья Пушева - 14-я, Артем Гункер - 20-й, Андрей Шуненков - 30-й, Артур Корниенко - 32-й, Александр Мельников - 43-й, Станислава Гункер - 66-я.

 

Слово тренеру наших ребят Денису Разумовичу:

«Глобально у нас стояло две цели - дать молодежи опыт участия в крупной международной регате в рамках подготовки к Первенствам Европы и России и проверить в деле новую матчасть. Я считаю, что с поставленными задачами мы справились. Занять призовые места, конечно, было бы приятно, но...

Регата прошла под сильными ветрами, только в последний день случилось небольшое затишье. Из-за этого несколько гонок даже пришлось отменить. Ветер к тому же был еще и нестабильным - направления постоянно и непредсказуемо менялись.

 

Аркадий Карманов, который в прошлом году стал здесь же вторым, в этом году выступил хуже, показав 8-й результат. Связано это во многом со все теми же нестабильными ветрами. Впрочем, повторюсь, цели во что бы то ни стало попасть на пьедестал у нас не стояло, важнее было проверить в деле новый парус в рамках подготовки к Первенству Европы, которое состоится совсем скоро в Болгарии, в Бургасе.

 

Отмечу успехи молодежи, так, Кирилл Шуненков, финишировав в прошлом году в серебряном флоте, в этом году на равных боролся с представителями первой тридцатки, и лишь все те же пресловутые ветра при существенной разнице в весе участников не позволили ему финишировать выше.

 

В свободное время мы много работали над общей физической подготовкой - нарезали круги в местном бассейне. Побеждать при сильных ветрах без ОФП, чисто за счет техники, невозможно.

 

Для ребят 2006-2007 года, которые делают свои первые шаги в парусном спорте (это, в частности, братья Шуненковы, брат и сестра Гункер, Соня Пушева, Мирон Лелюх - прим. Е.К.) такие регаты - отличная практика, особенно в преддверии Первенства России. Мы очень рассчитываем, что там юные спортсмены Академии покажут достойный результат в младшем зачете».

 

Полные результаты доступны здесь





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023