Кубок Фанагории 2017: Акимов и Сехпосян - первые в классах Techno U-17 и RS:X, Александров - второй в классе Techno U-15



04-07-2017


Вчера, 3 июля, в поселке Сенной Краснодарского края завершились соревнования по виндсерфингу на Кубок Фанагории 2017. Гонки здесь проводились в классах RSX, Techno 293 и Фанборд (ДНК). Спортсмены Академии 3-й год подряд принимают в них участие, и небезрезультатно.

Наш Артем Акимов вырвал в непростой борьбе победу у москвича Антона Токарева в классе Techno293 с парусом 7.8 квадратов. Борьба между ними шла до конца, все решилось лишь в последней гонке. На третьем месте расположился другой спортсмен Академии, Павел Михалев. Среди девушек Анастасия Щедрина стала 3-й, на первых двух местах расположились москвички Дана Косяк и Анна Весновская. В классе Techno293 с парусом 6.8 квадратов Михаил Александров финишировал вторым. Победила москвичка Яна Резникова. В классе RS:X в женском зачете победила Мариам Сехпосян.

 

Кубок собрал всех сильнейших юных виндсерфингистов России в классе Техно 293, так как он являлся отборочным для попадания в юношескую сборную для участия в Первенстве Европы. В классе RSX был проведен совместный сбор лидеров сборной - вместе тренировались и взрослые, и молодежь. Всего в соревнованиях приняли участие 88 спортсменов в возрасте от 9 до 19 лет.

 

Всего Академию Парусного Спорта представляли 12 человек: в классе Techno293 (парус 7.8) это Павел Михалев, Артем Акимов, Анастасия Щедрина, Алексей Буркин и Ася Давудова; Techno293 (парус 6.8, до 15 лет) - Михаил Александров, Юлия Кавалерчик, Глеб Семилетов, Ева Бойцова, Мария Рыжанкова; RSX - Мариам Сехпосян.

Рассказывает тренер Академии Иван Петров: «Кубок Фанагории 2017 порадовал: вырос уровень, лидеры «рубились» до конца, взять хотя бы соперничество Акимова и Токарева - у них все решилось в крайней гонке.

 

Регата проходила при средних ветрах, при которых от спортсменов требовался активный пампинг (в соответствии с названием, которое пришло из английского и обозначает «накачивание», этот прием подразумевает накачивание тяги рывками доски и паруса).

 

В целом наши спортсмены порадовали, хотя и хватает моментов, над которыми еще надо работать и работать. Так, у победившего Акимова все хорошо с «физикой», что позволяет ему относительно уверенно чувствовать себя при сильных ветрах, но есть определенные проблемы с техникой, над которыми будем работать в оставшиеся до чемпионатов дни. Михалеву при таком ветре опять немного не хватило веса.

 

Отмечу и молодежь: Настя Щедрина, у которой не так много опыта, прогрессирует достаточно быстро и все лучше и лучше справляется со свежими ветрами. Есть хорошие перспективы и у Глеба Семилетова и Юлии Кавалерчик, это наш основной резерв на ближайшие годы.

 

15 июля нас ждет Чемпионат Мира во Франции, в местечке Киберон под Брестом, в классе Techno+ (площадь паруса 8,5 метров), а 21 июля - Первенство Европы в Techno U-19 (площадь паруса 7,8 метров), которое пройдет в тех же краях - в Лорьене. Постараемся выступить как можно лучше!»

Еще в начале регаты Иван отметил, что было бы правильнее готовить спортсменов в условиях, более приближенных к боевым: «Я бы предпочел для подготовки к чемпионатам соревнования в Польше или Прибалтике - уровень спортсменов на них как минимум не ниже, а условия более приближенные к боевым. Здесь очень слабо дует, акватория больше напоминает озеро, чем черноморское побережье, а на первенстве во Франции нас ждут сильные ветра. В итоге у спортсменов будет меньше времени для адаптации, что может сказаться на результате».