Лиза Боровкова - чемпионка Европы в классе Лазер Радиал среди 17-летних!

14-07-2017

Отличные новости для всех российских любителей парусного спорта пришли из польской Гдыни: на проходившем с 6 по 13 июля Молодежном Чемпионате Европы Елизавета Боровкова, спортсменка Академии Парусного Спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, стала победителем в классе Лазер Радиал среди девушек до 17 лет. В общем зачете она заняла 12-е место по итогам 10 гонок.

На том же соревновании другой спортсмен Академии, Даниил Крутских, немного не дотянул до пьедестала, став 5-м среди юношей. Еще один «академик», Никита Мельников, стал 56-м в общем зачете и 12-м среди юношей до 17 лет.

Отметим еще один отличный результат у россиян - бронзовую медаль Марии Кислухиной из Владивостока в общем зачете у девушек.

Слово тренеру спортсменов Диане Крутских: «Я очень довольна - наши ребята показали действительно хороший результат. Разумеется, нельзя не отметить успех Лизы Боровковой - она еще очень юна, и даже в следующем году сможет выступать в U-17 (до 17 лет), при этом уже сейчас она гоняется на равных с лучшими спортсменками Европы - 12-е место в общем зачете просто так не дается.

Что до относительно неудачного выступления Дани Крутских - на мой взгляд, он немного перегорел психологически, все-таки ему пришлось выступать в роли действующего чемпиона Европы, а удерживать занятые позиции всегда сложнее, чем достигать их в первый раз. Впереди еще 2 Чемпионата Мира, надеюсь, там он проявит себя в полной мере!

Похвалю и Никиту Мельникова - он тоже совсем юн, это вообще его первый год в классе Laser Radial. Опять же, сказалась психология - могу с уверенностью сказать, что Никита может выступать существенно лучше.

Сказала свое веское слово и погода - в Гдыне непростая акватория, здесь постоянно менялся ветер, то исчезая, то усиливаясь до 16 метров в секунду, периодически мы находились на воде до 8 вечера, при этом успевая провести только 1-2 гонки за весь день!

Налицо прогресс во всем российском парусном спорте - так, в золотой флот у нас попало 5 девушек, 4 из них вошли в топ-15, две стали медалистками. Совсем недавно о таком приходилось только мечтать! Очень надеюсь, что и Олимпийский пьедестал скоро нам покорится».

Соревнования проходили в рамках Volvo Gdynia Sailing Days.