Наши в Гдыне: спортсмены класса 29er вступили в борьбу за 6-й этап Еврокубка



14-07-2017


Вчера, 13 июля, в польской Гдыне стартовал очередной, 6-й этап Еврокубка, являющийся тренировочным к Чемпионату Европы для большинства участников. Он проводится в рамках серии соревнований Volvo Gdynia Sailing Days.

Гонки собрали 19 экипажей из таких стран, как Польша, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, ну и, конечно, из России. Академию Парусного Спорта Яхт-Клуба Санкт-Петербурга представляет Иван Волчков и Никита Канафьев. К сожалению, в этот раз победители предыдущего этапа - Василий Андреев и Леонид Пушев - не смогли принять участие из-за болезни Леонида. Всего от России на соревнованиях участвует 4 экипажа: помимо Никиты и Ивана это москвички Зоя Новикова и Диана Сабирова (победительницы предыдущего этапа в женском зачете), Дмитрий Лаздин и Дмитрий Арасланов, Владимир Логинов и Даниил Усачев.

 

По итогам первого дня Никита и Иван расположились на 4-й строчки в общем зачете. По словам тренера «академиков» Вадима Пушева, это хороший результат: «Наши спортсмены знали, что их ждет, и усиленно тренировались в условиях сильных ветров - а ведь именно такая погода сейчас в Гдыне». Лидируют поляки Kajetan Jablonski и Mikołaj Staniul.

Участие в серии еврокубковых соревнований стало уже традиционным для российских спортсменов в классе 29er. В частности, в нынешнем сезоне большой флот Академии парусного спорта принял участие в первом этапе Кубка, который состоялся в феврале в испанском Эль Балисе. Тогда экипаж Андреев/Пушев финишировал 13-м. На предыдущем, 5-м этапе, прошедшем в Хельсинки, Андреев и Пушев и вовсе победили, став первым российским экипажем, который смог выиграть этап Еврокубка.

Результаты доступны здесь: https://gdyniasailingdays.org/en/results/29er-eurocup