Спортсменка «Академии» Анна Хворикова стала абсолютным победителем 1-го Кубка России по SUP-серфингу



13-07-2017


Немного неожиданная, но приятная новость! В перерывах между интенсивной подготовкой к важным соревнованиям в классе виндсерфинга RS:X Анна Хворикова, выступающая за команду Академии Парусного Спорта, решила попробовать себя в 1-м Кубке России по SUP-серфингу и неожиданно для всех стала абсолютным победителем! Она победила сразу в двух дисциплинах: спринт и марафон, и, как результат, заняла первое место в абсолютном зачете. Теперь Анна сможет принять участие в чемпионате мира, который пройдет в Дании с 1 по 10 сентября. Отметим, что Кубок проводился в Санкт-Петербурге 8-9 июля в рамках фестиваля «Фонтанка-SUP 2017».

Справка: Stand up paddle surfing (от английского «Stand up paddle» - стоящий с веслом. В России такую доску называют просто «сап» или «падлборд») - это популярный в мире и только набирающий обороты у нас, вид водного спорта, произошедший от классического серфинга. SUP стал незаменимым другом серферам в отсутствии волн, так как серфить можно по абсолютно гладкой воде, используя весло.

 

Слово Анне: «Основной профиль у меня - виндсерфинг, на доску с веслом становлюсь периодически, когда слишком слабо дует и есть время. Знакомые предложили мне поучаствовать на Первом Кубке России по SUP-серфингу, и я решила попробовать. Тренировалась на обычной виндсерфинговой доске - другой под рукой не оказалось.

 

Соревнования состояли из двух частей: марафон и спринт. В первый день, 8 июля, я участвовала в марафоне продолжительностью примерно 8 километров, состоящем из трех кругов по каналам города. Практически сразу захватила лидерство, и уже не отпускала его до конца. Было тяжело, в первую очередь физически, все-таки грести 8 километров - не шутка, особенно если это не твой основной профиль, но хорошая физическая подготовка помогла мне победить.

 

На следующий день состоялись спринтовые соревнования, то есть гонки  на короткое расстояние - на дистанцию около 200 метров. После марафона было сложно восстановиться, но, к счастью, у меня все получилось. Сначала полуфинальная гонка, выход в финал, финал - и победа!

SUP-серфинг - интересная молодая дисциплина, но все-таки меня больше привлекает виндсерфинг. В SUP-серфинге на первом месте стоит ОФП, и лишь потом - техника, причем в основном речь идет про технику гребка,

Что дальше? Выбираю между соревнованиями в Польше и Чемпионатом Мира в Копенгагене, которые состоятся в начале сентября. Честно говоря, в Польше будет больше шансов победить, но и Чемпионат Мира в Копенгагене меня очень привлекает тем, что туда съедутся сильнейшие SUP-серфингисты мира. Впрочем, возможно, получится поучаствовать и там, и там. Поживем - увидим!»

Желаем Анне новых побед и в виндсерфинге, и в SUP-серфинге!