Виндсерфингисты Академии впервые провели совместный учебно-тренировочный сбор с белорусскими спортсменами



15-07-2017


В Санкт-Петербурге завершился двухнедельный совместный учебно-тренировочный сбор виндсерфингистов Академии Парусного Спорта Яхт-Клуба Санкт-Петербурга и гостей из Беларуси - неоднократных победителей и призеров молодежных Чемпионатов Европы и Мира в классах Техно и RS:X Артема Джавадова и Никиты Циркуна.

 

По словам главного инициатора сбора тренера Академии Дениса Закриева, спортсмены провели полноценную подготовку к осенней серии ответственных регат: тестовой регате в Орхусе (Дания), Чемпионату Мира в Японии, и, конечно, Чемпионату России. Они состоятся в августе-октябре.

 

Рассказывает Денис Закриев: «Так получилось, что в этом сезоне и у нас, и у белорусских спортсменов в календаре летом образовался вакуум. Поэтому и пришла мысль объединить усилия и организовать совместный сбор. К нам также присоединилась сильная спортсменка из Подмосковья - Анастасия Моисеева. Со стороны Академии на сборе работали спортсмены класса RS:X: Влад Бурмистренко, Иван Шохов, Егор Жилин, Дима Сандаков, Аня Хворикова, Маша Леменкова. В это же время молодые академические «технари» старательно готовились здесь же к Первенству Европы во Франции. В итоге собрался довольно представительный флот.

 Смысл таких сборов - выдернуть спортсменов из зоны комфорта, заставить их выкладываться на каждой тренировке, превратив ее в полноценный спарринг.  Интереснее проходить дистанцию в гоночном режиме, когда тебе дышит в спину условный конкурент-соперник, а не старый товарищ, которого ты знаешь очень давно.


Для нашей подрастающей молодежи это еще и дополнительная возможность потренироваться с настоящими мастерами - все-таки не каждый день к нам чемпионы Европы и Мира приезжают.

Погода нас не подвела – ветра было предостаточно, на сборе сложилась рабочая и в тоже время позитивная атмосфера.

Результаты совместной тренировочной работы со зрелыми спортсменов переоценить невозможно: даже невооруженным взглядом заметно, что после сбора у ребят в ряде моментов повысился уровень - может быть, в каких-то мелочах, но ведь из мелочей и складывается итоговый результат.

 

После этого сбора осталось ощущение, что он положил начало новой традиции. По крайней мере, мы договорились и дальше координировать свои действия с белорусской командой. Пока мы не стали мировыми лидерами во взрослом виндсерфинге, наши интересы совпадают по очень многим пунктам».

 

Слово белорусу Никите Циркуну: «Тренировочный сбор прошел очень плодотворно, ведь всем нам есть чему поучиться друг у друга. Здоровая конкуренция это всегда хорошо!


Мы тренировались не только на воде, но и на берегу - занимались и техникой, и общей физической подготовкой, которая тоже очень важна для нашего вида спорта.

Порадовал и уровень местных ребят, и акватория: когда дуло с запада, а это случалось довольно часто, то появлялась хорошая волна, становилось совсем интересно.


Конечно, было холодновато - постоянно тренировались в гидрокостюмах, но, по большому счету, это мелочи жизни – такое в этом году лето».

 

 
Начальник национальной команды Беларуси по парусному спорту Константин Лапицкий тоже ожидает, что россияне и белорусы смогут наладить постоянное сотрудничество как на уровне парусных школ, так и на уровне сборных: «Первый сбор оправдал все наши ожидания. Нам ничего не мешает проводить аналогичные сборы чаще: между нашими странами нет визового режима, расстояние от Минска до Санкт-Петербурга практически такое же, как и от Санкт-Петербурга до Москвы. Уровень спортсменов тоже примерно одинаков, а тот накал борьбы, который мы видели на тренировках, вполне сопоставим с официальными соревнованиями. Надеюсь, что подобные практики станут регулярными и положат начало многолетней дружбе между российскими и белорусскими спортсменами».