Завершился Чемпионат Мира в классе Техно+ во французском Кибероне, спортсменка Академии Мария Леменкова - 11-я



21-07-2017


На завершившемся вчера, 20 июля, во французском Кибероне Чемпионате Мира в классе виндсерфинга Techno293+ (с парусом увеличенной площади - 8,5 метров) определились первые шесть стран - участниц Юношеских Олимпийских игр 2018 года среди юношей и девушек 2000-2003 годов рождения. К сожалению, Россия не попала в их число: наши спортсмены выступили не слишком удачно.

Всего в соревнованиях приняли участие 167 виндсерфингистов из 31-й страны мира. Организаторы протестировали новые типы дистанций и форматы гонок, которые определили World Sailing и МОК для предстоящих Юношеских Олимпийских игр. Соревнования были отмечены сложными погодным условиями: здесь было все - и слабые ветра с заходами на 40 градусов, и грозы, из-за которых пришлось отменить несколько стартов… Всего удалось провести 12 гонок у юношей и 11 у девушек.

 

11 место «академистки» Марии Леменковой - лучший результат среди спортсменов сборной России на завершившемся вчера Чемпионате Мира. Москвича Дана Шестак стала 19-й. Отметим, что Дана получила специальную награду “Spirit of techno" или “Дух Техно”. Юноши, тоже спортсмены Академии, выступили менее удачно: Артем Акимов стал 31-м в золотом флоте, Павел Михалев - 18-й в серебряном флоте. По итогам соревнований у юношей победителем стал француз Фабьен Пьянацца, у девушек - итальянка Джорджия Спечиале.

 

Слово тренеру Академии и сборной России Ивану Петрову: «Очень порадовала Маша Леменкова. Она могла выступить значительно лучше - 4 (!) раза шла в тройке, к сожалению, всякий раз уступая в борьбе за призовые места. Лидировать тоже надо уметь, будем работать с ней над этим. Парни порадовали меньше. Мы выявили много проблем: здесь и неудачные старты, и тактика и стратегия лавировки, и скорость, ход доски. Впрочем, у нас есть время в запасе, чтобы провести работу над ошибками и улучшить результат на стартующем совсем скоро Чемпионате Европы».

Отметим, что на грядущем Чемпионате Европы в обычном Techno293 у Сборной России будет очередной шанс завоевать лицензию на грядущую Олимпиаду. Чемпионат пройдет все там же, во Франции, в Лорьене, с 22 по 29 июля.

 

Итоговые результаты прошедшего Чемпионата можно посмотреть здесь: http://worlds2017.plus.techno293.org/results