«Академики» взяли 2 золота и бронзу в классе Лазер 4.7 на завершившемся в подмосковье Первенстве ЦФО и Московской области



19-07-2017


На завершившемся 14 июля Первенстве ЦФО и Московской области по парусному спорту среди юношей и девушек спортсмены Академии взяли два первых места - у юношей отличился Матвей Лобанов, у девушек - Полина Соловейчик. Полина к тому же заняла первое место в общем зачете. Бронзовой медалью среди девушек также отметилась Кристина Фрейганг. Всего в соревнованиях приняли участие 18 «лазеристов» из Санкт-Петербурга, Москвы и подмосковных Мытищ, Рыбинска, Долгопрудного.

Рассказывает тренер победителей Виктор Еронов: «У нас состоялось 10 гонок. Погодные условия были сложные: дул очень слабый и в то же время заходистый ветер, в таких условиях непросто приходится даже профессионалам, не говоря уже о детях. С другой стороны, это очень ценный опыт: в таких условиях начинаешь лучше понимать, насколько важно отрабатывать каждый заход ветра, быть предельно сконцентрированным на протяжении всей гонки.

Стратегия при такой погоде у нас была простая: вырвать старт, вырваться вперед, и далее контролировать расстояние до соперников. В итоге все получилось!

Отмечу, что участвовавшие в соревнованиях дети занимаются совсем недавно: так, Полина пересела на Лазер 4.7 всего 1,5 месяца назад, при этом ни разу за все время гонок она не приходила на месте ниже пятого! У Матвея - похожая история, он занимается на Лазере 4.7 порядка 2-2,5 месяцев. Очень жаль, что не все смогли дотянуть до призов: Ксения Монастырская стала 4-й среди девушек, Илья Коноплев - 5-м среди юношей. А вообще я очень доволен: ребята на глазах становятся профессионалами.

Конечно, на соревнованиях отсутствовали топовые гонщики Москвы, но это нисколько не принижает заслуги наших детей - они заслужили эти медали!»