Итоги Кильской регаты: Комиссаров - 5-й, Чех и Зотов - 27-е



27-06-2017


Кильская неделя или Кильская регата - ежегодное событие, проходящее в немецком Киле, столице земли Шлезвиг-Гольштейн. Это крупное парусное событие, а также один из крупнейших фестивалей в Германии, ежегодно привлекающий внимание миллионов людей со всего мира. Кильская неделя в этом году объединила порядка 3500 участников на 1800 лодках. За событием наблюдали более 3 миллионов зрителей.

Рассказывает рулевой Ян Чех: «В этом году результат у нас хуже, чем в прошлом и позапрошлом. В 2015 мы стали 8-ми, в 2016 - 7-ми, а в этом - только 27-ми. Казалось бы - регресс налицо, но не все так просто. Во-первых, в этом году существенно усилился состав в рамках подготовки к Чемпионату Европы - приехало много сильных спортсменов. Во-вторых, в этом году было очень много ветреных дней, все-таки это не совсем наш конек. В-третьих, дурацкая поломка лодки после столкновения с австралийским экипажем, которое случилась, к сожалению, по моей вине. Это спорт, всякое бывает. Повезло еще, что прямо на регате присутствовал специализированный сервис - нам все подлатали в тот же день, но важную гонку пропустили.

Как отношусь к победе австралийского экипажа? Они выиграли по праву - сказался опыт, плюс австралийцы - парусная нация, у них выше конкуренция, плюс они чаще ходят именно по сильным ветрам. На водоемах, на которых обычно тренируемся мы, преобладают слабые и средние ветра. Уровень конкуренции в современном парусном спорте чрезвычайно высок: интересно, что поляки, которые стали здесь вторыми, на кубке Принцессы Софии выступили хуже нас.
Какие планы на ближайшее время? Подготовка к Чемпионату Европы, который пройдет здесь же, в Киле, с 27 июля по 6 августа. Нужно лучше изучить особенности местной акватории, доотстраивить матчасть. Нас ждет очень представительный по составу Чемпионат, но все реально: важно лишь подойти к нему в наилучшей форме и доказать на деле, что месяцы упорных тренировок не прошли для нас даром. Шансы есть у всех». 

Сергей Комиссаров, Лазер Стандарт: «Хотя в прошлом году я и стал 3-м, а в этом - только 5-м, но результатом доволен. По-прежнему продолжаю восстанавливаться после операции на колене, да и состав в этом году посерьезнее, чем в прошлом. Сказалась и отмена гонок в один из дней из-за суровой погоды: соревновалось несколько флотов, кто-то успел отгоняться, а у нас гонка перенеслась на следующий день. В итоге на следующий день нам пришлось соревноваться по сильному ветру 4 раза, на мой взгляд, это несколько упростило задачу конкурентам. Сказалось и то, что я похудел, чтобы лучше гоняться при слабых ветрах. В условиях сильного ветра мне приходится больше уповать на технику и физику, любая ошибка может стоить очень дорого. В ближайших планах - Кубок Европы в Варнемюнде, который будет носить больше тренировочный характер, ну и, разумеется, главные цели на сезон - Чемпионаты Европы и Мира. Постараюсь выйти на пик формы и выступить на них как можно лучше»