Курсанты нахимовского училища 5-й год подряд проходят морскую практику в Яхт-Клубе Санкт-Петербурга



14-06-2017


Курсанты младших классов Нахимовского военно-морского училища в очередной раз завершили курс морской практики в Яхт-клубе Санкт-Петербурга. В этом году в ней приняли участие 160 человек: 80 пятиклассников и 80 шестиклассников. 5-й год подряд практика проводится при поддержке Академии парусного спорта и Верфи исторического судостроения «Полтава».

Полторы недели нахимовцы изучали под чутким руководством работников «Полтавы» историю морского дела и кораблестроения, посещали парусную, такелажную, кузнечную мастерские, стреляли из полтавских пушек.

 

Много времени было уделено теории и практике хождения под парусами и на веслах - курсанты тренировались на судах «Морской школы»: гафельном тендере «Лукулл» и капитанской гичке, изучали их устройство, судовые приспособления, меры безопасности, судовые правила.

 

По окончании практики все нахимовцы были награждены почетными дипломами.

Слово начальнику курса, капитану первого ранга Ивану Николаевичу Шматко: «Для мальчиков 5-6 классов такая практика, разумеется, имеет колоссальное значение. Одно дело - сухая теория, и совсем другое - ее практическое применение: своими руками поставить парус, быстро и правильно завязать узел на рабочем фале, а не на стенде. Отмечу и физические нагрузки, и закалку, и командную работу. Когда курсанты поступят в высшие военно-морские заведения, то будут заниматься на больших кораблях, и тогда им очень пригодятся чувство моря и чувство ветра, приобретенные здесь».