Сезон класса «Оптимист» открывается в Санкт-Петербурге Кубком Ассоциации класса



01-06-2017


Уже с 1 июня в Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга стартуют гонки Кубка Ассоциации класса «Оптимист», а 2 июня к соревнующимся присоединится флот первого этапа серии детско-юношеских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». Следить за соревнованиями можно будет при помощи он-лайн трекера. Отметим, что генеральным информационным партнером регаты является Детское Радио, также наше событие освещают Матч ТВ и Радио «Зенит».

 

Важная информация: по причине сильного (до 30 узлов) ветра старт регаты перенесен на 2 июня (15:00).

 

 

Сезон детско-юношеских соревнований в Санкт-Петербурге в нынешнем году открывается действительно с размахом. К участию в Кубке Ассоциации заявлены 104 спортсмена из семи регионов страны. Ожидается, что с открытием первого этапа серии «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» этот флот увеличится еще на несколько десятков младших спортсменов. Соответственно результаты соревнований будут посчитаны в двух протоколах и четырех зачетах.

Как известно, организация Кубка Ассоциации класса «Оптимист» - идея не новая, но выполнить все формальности по организации этого соревнования удалось именно в 2017 году. Как подчеркнул в своем выступлении на церемонии открытия Президент Ассоциации и командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров: «Очень приятно, что именно в нашем городе и в нашем яхт-клубе эта инициатива получила воплощение и развитие. Надеюсь, проведение Кубка Ассоциации станет традиционным».

Следует отметить, что Кубок Ассоциации класса «Оптимист» является вторым этапом отбора участников предстоящих первенств мира и Европы 2017, которые состоятся, соответственно, в Таиланде и в Болгарии. Ассоциация класса «Оптимист» уже внесла необходимые платежи, обеспечивающие участие российской команды, а кто именно поедет – решится уже в воскресенье, 4 июня.

 

Неудивительно, что в уровень спортсменов, принимающих участие в Кубке Ассоциации, очень высок. В частности, в Санкт-Петербург прибыла первые тройки зачета юношей и девушек первенства России в классе «Оптимист» 2016 года. Это действующий победитель Григорий Коваль из Москвы, Илья Чуприна (Таганрог) и Максим Шапошников (Санкт-Петербург). Серьезную конкуренцию им составит уже титулованный спортсмен из Тольятти Дмитрий Лаздин, петербуржцы Владислав Грахов, Аркадий Карманов, Василий Андреев.

 

Среди девушек фаворитами можно смело назвать победителя первенства, титулованную Викторию Ликсанову (Москва) и ее давних подруг и соперниц Александру Лукоянову и Ксению Громову (Санкт-Петербург). Победительница зачета младших девушек первенства России 2016 Анна Неганова (Санкт-Петербург) тоже заявлена.

 

То, что борьба будет серьезной, подтвердил и предшествующий регате сбор, который провели несколько команд в течение пяти дней на акватории Невы у Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

 

В свою очередь, шестой сезон серии «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома», согласно с Положением о регате, стартует 2 июня и будет выделен отдельным зачетом, результаты которого будут учтены в общих результатах серии сезона 2017.

Инновацией соревнований станет использование он-лайн трекера российской разработки Regatta scope. Пока в тестовом режиме трекерами будут оснащены только 20 лодок флота. Виджет приложения будет размещен на официальном сайте Академии парусного спорта

 

Справочные материалы:





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023