Спортсмены Академии впервые в истории выиграли этап Кубка Европы в классе 29-er!



13-06-2017


Позавчера, 11 июня, в Хельсинки завершился 5-й этап Кубка Европы в классе 29-er. На этих соревнованиях отлично проявили себя спортсмены Академии парусного спорта Василий Андреев и Леонид Пушев, занявшие первое место. Это первое золото в активе экипажа Академии и российского флота класса 29er Кубке Европы. Победу в женском зачете праздновал экипаж Зои Новиковой и Дианы Сабировой из Москвы.

Участие в соревнованиях серии Кубка Европы класса 29er для российских спортсменов стало уже традиционным. В частности, в нынешнем сезоне большой флот Академии парусного спорта принял участие в первом этапе Кубка, который состоялся в феврале в испанском Эль Балис. Тогда экипаж Андреев/Пушев финишировал 13-тым.

В Финляндии этап Еврокубка состоялся в рамках известной региональной DownTown Sailing Week, которую принимал яхт-клуб Helsingfors Segelsällskap 9-11 июня. Флот класса 29er собрал 11 экипажей из Швеции, Финляндии и России. Кроме упомянутых спортсменов, Россию представляли тольяттинцы, экипаж Лаздин/Арасланов. Для титулованного Дмитрия Лаздина выступление в Финляндии стало первым международным стартом в новом классе 29er. Еще в начале июня спортсмен взял главный трофей Кубка Ассоциации класса «Оптимист» в Санкт-Петербурге.

Тренер российской команды 29er в Финляндии Вадим Пушев: «Регата прошла на высоком уровне, нельзя сказать, что мы были на голову сильнее всех. Средние ветра - от 7 до 12 узлов - способствовали хорошим результатам Леонида и Василия. Хорошо отстроенная лодка, правильная тактика, высокие скорости - эти и другие факторы позволили нам стать первыми. Отмечу, что Кубок Европы в первую очередь важен для нас в качестве промежуточного этапа подготовки к Спартакиаде России, которая стартует уже на этих выходных в Таганроге, а также к чемпионату Европы во Франции».

 

Шкотовый экипажа-победителя Леонид Пушев: «Отличные соревнования, и мой любимый сильный ветер. Соперники - в основном старые знакомые, но если раньше первыми становились они, то в этот раз победа осталась за нами. Было непросто, но не могу сказать, что совсем уж тяжело. Главное - опыт борьбы с сильными соперниками. Среди них отмечу экипаж Димы Лаздина и Димы Арасланова - на этой регате им немного не повезло, и они стали 5-ми. Считаю, что сейчас мы находимся в отличной форме! Ближайшая цель - Спартакиада в Таганроге, постараемся выступить там как можно лучше!»


Официальные результаты DownTown Sailing Week 2017: http://www.dtsw2017.fi/results