VIII Спартакиада: парусная сборная Санкт-Петербурга едет за победой



20-06-2017


С 19 по 26 июня в Таганроге пройдут финальные соревнования VIII летней Спартакиады учащихся России по парусному спорту. Для участия в парусных гонках в Таганрог приехали 211 спортсменов от 11 до 18 лет из разных городов и регионов России. В состав участников вошла и команда Санкт-Петербурга, практически полностью укомплектованная спортсменами Академии и по праву претендующая на первое общекомандное место в этом году.

Перед Спартакиадой в Таганроге состоялась подготовительная Чеховская регата, на которой наши спортсмены показали хорошие результаты, доказав тем самым, что к старту Спартакиады они готовы. Максим Шапошников стал первым в классе «Оптимист», оттеснив на второе место своего постоянного соперника Илью Чуприну из Таганрога. Анна Неганова заняла 3-е место среди девочек (9-е в общем зачете). Василий Пушев и Леонид Андреев стали первыми среди юношей в классе 29-er (2-ми в общем зачете), Елизавета Бондаренко и Юлия Соловейчик - 2-е среди девушек (4-е в общем зачете). Никита Мельников занял 2-е место в общем зачете класса Лазер-радиал (2-й среди юношей), Елизавета Боровкова - 5-я в общем зачете (3-я среди девушек). Чуть менее удачно выступили наши ребята в классе 420: Марк Павлов и Виктор Плеханов 5-е среди юношей (7-е в общем зачете).

 

Тренер Академии Денис Разумович: «Учитывая тренировочный характер регаты, результаты наши ребята показали неплохие. В первую очередь нам важно было акклиматизироваться, адаптироваться к местным ветровым условиям и особенностям водоема. При том, что спортсмены немного берегли себя перед Спартакиадой, мы уверенно взяли два первых места - в классах «Оптимист» и «29er», что не может не радовать».

В Таганрог в составе команды Санкт-Петербурга отправились 16 спортсменов, в их числе 13 представителей Академии парусного спорта. Это Максим Шапошников («Оптимист»), Вова Новоселов и Кристина Фрейганг (класс Laser 4.7), Даниил Крутских и Елизавета Боровкова (класс Laser Radial), Марк Павлов и Виктор Плеханов (класс 420), Василий Андреев/Леонид Пушев и Юлия Соловейчик/Елизавета Бондаренко (класс 29й), Павел Михалев и Анастасия Щедрина (виндсерфинг, класс Techno 293). Также сборную Санкт-Петербурга представляют Саша Лукоянова (класс «Оптимист», ШВСМ по ВВС, тренер Илья Елышев), и женский экипаж в классе 420 - Анна Корнева и Кристина Дерягина (ШВСМ по ВВС).

В тренерский штаб вошли начальник команды Таисия Бородина, тренеры Вадим Пушев, Диана Крутских, Иван Петров, Денис Разумович, Илья Елышев.

Слово Таисии Бородиной:

 

«На прошлой Спартакиаде мы заняли лишь 4-е место - для попадания в тройку нам не хватило участника в классе «Кадет», не очень популярного в нашем регионе. Претендовать на призовые места на Спартакиаде, не имея представителей во всех классах, практически нереально - таков регламент соревнований, здесь учитывается суммарный результат. В этом году «Кадет» упразднили, и мы впервые едем полным составом.

 

Своими главными конкурентами на предстоящих соревнованиях считаю Краснодарский край, Ростовскую область и Москву - у них тоже есть представители во всех классах и они будут реально претендовать на первое место, также очень сильны Самарская область, Московская область, Приморский край.

 

Таганрог известен своими специфическим условиями, но сейчас у нас есть все для того, чтобы побороться за первое место, ведь практически все наши спортсмены являются лидерами своих флотов. По большому счету, только наши собственные ошибки могут помешать нам выиграть эту Спартакиаду».

По программе Спартакиады, сегодня, 20 июня, состоялись торжественное открытие и тренировочные гонки, а завтра, в среду, 21 июня, начнутся зачетные старты.





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023