4 золота у спортсменов Академии - подводим итоги Кубка России



16-05-2017


В это воскресенье, 14 мая 2017 года, в Сочи завершился 4-й, последний, этап второго по значимости отечественного соревнования в олимпийских классах яхт - Кубка России. По факту он завершился днем раньше - гонки последнего дня отменились из-за штилевой погоды. У спортсменов Академии целая россыпь наград как по результатам 4-го этапа, так и по итогам всего Кубка. Все участники регаты отметили высокий уровень организации сочинской регаты и благоприятные погодные условия этого этапа.

 
Слово победителям Кубка России:

Сергей Комиссаров, победитель Кубка в классе «Лазер» (многократный чемпион России в классе «Лазер»): «Своим результатом, я, разумеется, доволен. В феврале я перенес операцию на голеностопе, поэтому старт сезона получился непростым. Для меня крайне важно как можно скорее восстановиться к главным соревнованиям сезона - Чемпионату России, Чемпионатам Мира (в Сплите, Хорватия) и Европы (в Барселоне, Испания). Кубок стал тем самым подготовительным этапом, где я смог и поэкспериментировать, и побороться за победу в боевых условиях. Спасибо Академии за общую поддержку и, в частности, за матчасть - я победил в том числе и благодаря новому парусу. Кстати, это моя первая победа на Кубке России».
 

 Андрей Акименко, победитель Кубка (вместе с Борисом Кучеренко) в классе 470-й: «Мы с Борей пока что только 2 регаты гоняемся вместе, поэтому сейчас в первую очередь работаем над командными взаимодействиями. У нас у обоих уже было по 2 победы в Кубке, но в других экипажах, и этот - особенный. Конкуренция в нашем классе достаточно высокая, поэтому бороться было интересно. Цель номер один на сезон - Чемпионат России в конце сентября».


 

Ян Чех, победитель Куба (вместе с Иваном Зотовым) в классе 49-й (чемпионы России 2016 года): «Честно признаюсь: мы гонялись на не пределе возможностей, отстраивали и изучали возможности новой матчасти (спасибо Академии). У нас обоих это уже 3-я по счету победа в Кубке. Событие получилось интересным в плане конкуренции - появились молодые спортсмены, которые постепенно начинают наступать на пятки. Для нас Кубок России - важный этап подготовки к Чемпионату Европы в Киле (Германия) и Чемпионату Мира в Порту (Португалия).»

Виктор Еронов, тренер Академии в классе Лазер 4.7 (Кубок выиграл его воспитанник Владимир Новоселов): «Для нас Кубок России важен тем, что он является отбором на Спартакиаду учащихся 2017. Мы привезли четырех спортсменов: двух опытных (Владимир Новоселов и Кристина Фрейганг) и двух молодых и перспективных (Матвей Лобанов и Татьяна Голозубова). Всего у нас состоялось 11 гонок, по итогам которых сильнейшим стал Вова Новоселов. Все прошло на высшем уровне - и по накалу борьбы, и по уровню организации. В нашем классе этот кубок стал рекордным - впервые в гонках приняли участие 74 спортсмена. С учетом того, что два сильнейших спортсмена, наших сборника, два Семена - Механиков и Кривобоков перешли в класс Лазер-радиал, состав участников выровнялся, гоняться стало гораздо интереснее. С нетерпением ждем Спартакиаду, которая стартует в Таганроге, 16 июня».

 

Кроме того, необходимо отметить успешное выступление Даниила Крутских, который выиграл золото последнего этапа Кубка России в классе Лазер-радиал.