Максим Шапошников - первый на регате на призы города-героя Севастополя!



05-05-2017


Завершилась регата на призы города-героя Севастополя, в которой приняли участие 116 юных спортсменов.

Рассказывает тренер наших ребят Денис Разумович: «Севастополь, пожалуй, самое удачное место для гонок в России - сочетание стабильных ветров и течений позволяют реализовывать нестандартные тактические схемы.

Все гонки проходили при средних ветрах. Всего в рамках регаты состоялось 12 гонок, все участники были разбиты на два флота.

Для нас результат в этой гонке не стоял на первом месте, важнее было подготовиться к первенствам России (Севастополь, 18-26 августа) и мира (в июле в Таиланде).

Впрочем, результаты тоже порадовали. Наш Максим Шапошников стал первым! До последней гонки он сражался за победу с Ильей Чуприной из Таганрога, все решалось в последней гонке. Илья, сделав ошибку на старте, до конца гонки боролся за победу, но так и не догнал лидеров, став 3-м. Максим ушел вправо от основного флота, на течении улучшил отрыв, в итоге ничто не помешало ему выиграть гонку.

Всего от Академии участвовало 6 человек - 3 мальчика и 3 девочки. Отдельно отмечу результаты наших девочек - они все показали стабильно хороший результат.

Судейство было довольно жестким - очень внимательно отслеживались нарушения правил, в частности, наших ребят несколько раз штрафовали, когда они при слабых ветрах пытались улучшить позицию, подрабатывая пером руля. Была и дисквалификация за фальшстарт.

Разумеется, мы учтем эти моменты в процессе дальнейших подготовки. Еще раз повторюсь - уровнем подготовки и результатами ребят я очень доволен, все идет по плану»

Алиса Коданева - 41-я в общем зачете (7-я среди девочек), Андрей Хоменко - 42-й, Анна Неганова - 43-я (8-я среди девочек), Андрей Федоров - 48-й, Вивея Еременко - 52-я (11-я среди девочек). (Тренеры - Денис Разумович и Игорь Тараскин).