В Воткинске прошло праздничное открытие филиала Академии парусного спорта



16-05-2017


13 мая в Воткинске (Республика Удмуртия) на пляже «Остров» прошло праздничное открытие первого филиала Академии Парусного Спорта Санкт-Петербурга. Событие включало в себя торжественную часть, концерт, многочисленные викторины и конкурсы с призами для детей. В празднике приняло участие более 500 человек.

Помимо праздничных мероприятий также состоялся прием заявок на обучение от всех желающих. Около 70 детей были официально приняты в Филиал, еще 50 заполнили предварительные анкеты на обучение. Важно отметить, что филиал был открыт и будет финансироваться за счет муниципалитета региона и за счет привлеченных к проекту партнеров, Академия парусного спорта оказывает методическую и организационную поддержку проекту.


Между командами школ города были проведены спортивные соревнования на морскую тематику. Победителями стали ребята из городского лицея, все они получили путевки в самый известный детский лагерь страны - «Артек».

 Автор фото - Валерий Головач


В открытии филиала приняли участие Таисия Бородина, директор Академии Парусного Спорта, Алексей Шепталин, и.о. министра образования и науки Удмуртской Республики, Игорь Краснов, и.о. министра спорта Удмуртской республики, Владимир Перевозчиков, глава Воткинска, Сергей Фефилов, и.о. зам. Председателя Правительства Удмуртской республики.

Игорь Гущин, тренер Академии в г. Воткинске: «Нам очень повезло - наши дети теперь смогут заниматься парусным спортом. Летом мы будем тренироваться на воде, это в том числе и поездки на сборы, соревнования, зимой будем заниматься общефизической подготовкой, лыжами, теоретической подготовкой. Лучшие спортсмены, возможно, даже в зимний период смогут посещать теплые страны.»

 Дарья Боржковская, куратор внешних проектов Академии Парусного Спорта: «Хочу сказать спасибо всем, кто нам помогал в реализации этого проекта! Мы мечтаем развивать парусный спорт везде, где есть подходящие природные условия, привлекать как можно больше талантливой и перспективной молодежи.»

 

Игорь Краснов, и.о. министра культуры, спорта и молодежной политики Республики Удмуртия: «Это самый первый, маленький, но очень важный шаг к развитию парусного спорта в регионе. Чем больше будет таких шагов, тем больше спортсменов будут завоевывать медали на международных соревнованиях всех уровней. Мы видим большие перспективы у парусного спорта в Республике Удмуртия.»

 Автор фото - Валерий Головач

 

Владимир Перевозчиков, глава Воткинска: «Открытие филиала Академии - знаковое событие для города. Наш замечательный пруд отлично подходит для занятий парусным спортом, и мы рады, что Академия обратила на нас внимание. Эту идею подхватили наши предприниматели, поддержало правительство региона, а, значит, парусному спорту в Республике быть».

 

По словам Таисии Бородиной «Глобальной целью Академии является развитие парусного спорта в республике Удмуртия и создание полноценной парусной школы. Дети будут обучаться на лодках класса «Оптимист», на лето планируется набрать от 35 до 70 человек. В дальнейшем планируется, что любой желающий подросток сможет попробовать себя в роли яхтсмена. Это будет способствовать не только приобретению новых навыков и знаний, но и умению работать в команде. Развитие этих качеств станет фундаментом, который обеспечит успешность ребенка в будущем. Мы хотим распространять наши технологии и наши знания, продвигать парус не просто на словах, а делая конкретные проекты, помогая инициативным группам развивать парусный спорт на местах».

Отметим, что еще в прошлом году к программе Академии по поддержке кадетских корпусов присоединились кадеты Удмуртского кадетского корпуса ПФО им.В.Г.Старикова (г.Воткинск). В рамках этой работы и открытия филиала Академии в городе Воткинск, кадеты Удмуртского кадетского корпуса будут отправлены в Международный детский лагерь “Артек” в специальную группу детей занимающихся парусным спортом, решение было принято руководством Академии для поощрения ребят кадетского корпуса. Это совместный проект Всероссийской федерации парусного спорта и Международного детского лагеря “Артек”, которому Академия парусного спорта оказывает всестороннюю поддержку и направляет лучших своих представителей в качестве поощрения.

 

Летом этого же года группа спортсменов Академии приедет в Воткинск с проектом “Познай Россию под парусами”. Это новый проект, единственный в своем роде, он несет в себе две важнейшие составляющие - спортивную и познавательную. Перед питерскими детьми открывается уникальная возможность в течение короткого промежутка времени (10 дней) познакомиться с особенностями и достопримечательностями нашей страны, не пропуская тренировок, а также дает шанс детям со всех уголков России увидеть, что такое парусный спортом и начать им заниматься. С мая по октябрь команда Академии в классе «Оптимист» посетит города центральной России, где проведет парусные занятия на местных водоемах, регаты и мастер-классы для местной молодежи и познакомиться с историей этих мест. Программа «Познай Россию под парусами» предусматривает посещение Воткинска, а также Тобольска (Тюменская обл.), с.Константиново (Рязанская обл.) с мая по октябрь ребятами из Петербурга.