Академики - об «Артеке»



10-11-2017


Как мы уже писали, «Артек» стал традиционным местом отдыха для лучших академиков. Гонщикам, посвятившим себя парусному спорту, тоже нужна смена деятельности, поэтому программа у них больше направлена на отдых и восстановление после долгого сезона.

 

О пребывании в Морском лагере рассказывает один из спортсменов Академии, попросивший не раскрывать его: «Всегда приятно отдохнуть с пользой, попробовать что-то новое для себя, познакомиться с людьми из других городов. Я очень обрадовался, когда за мои спортивные достижения Академия предоставила мне возможность отдохнуть в Артеке. В итоге провел здесь целую смену - с 26 сентября до 15 октября.

Попав в Морской лагерь, выбрали вместо своего профильного отряда (парусников, куда обычно попадают самые маленькие гонщики) отряд, посвященный Морскому делу. Здесь мы изучали такелаж, семафорную азбуку, старинные морские песни. Это было очень круто! Я узнал много нового о морских традициях, познакомился с ребятами со всей России.

Итогом стали соревнования с другими лагерями в таких дисциплинах, как гребля, перетягивание каната, семафорная азбука (передать сообщение за ограниченное время), такелаж, песни.

Победить не победили, стали вторыми, но в данном случае цели победить во что бы то ни стало не стояло.

 

 Поездка в Артек запомнится надолго - всегда приятно продлить лето, провести время у теплого моря, научиться чему-то новому. С удовольствием съезжу сюда еще раз, если предоставится такая возможность!»





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023