Геленджикская регата: у Академиков 7 первых мест!



04-11-2017


Завершилась самая многочисленная за последнее время регата в Геленджике. Всего во всех флотах в соревнованиях приняли 620 участников, из них более 300 - в классе «Оптимист».

 «Академия парусного спорта» подтвердила статус одной из лучших парусных школ России - ее представители заняли 7 первых мест.

Первое место в классе «Оптимист» - Максим Шапошников, бронза у Аркадия Карманова! Кирилл Шуненков - первое место по младшим мальчикам.

Луч-Радиал - Кошелева Ксения - первая по девушкам и третья в общем зачете!

Луч Стандарт - Григорий Штылер - первое место!

Лазер Радиал - Симонова Варвара - первое место по девушкам.

Лазер 4.7 - Матвей Лобанов - первое место по юношам и в общем зачете. Кристина Фрейганг - первое место по девушкам и второе в общем зачете! Полина Соловейчик - бронза по девушкам.

Поздравляем!
 

 Итоги геленджикской регаты подводит тренер класса «Оптимист» Денис Разумович:
«Очень хороший результат для нас! В последний день гонок не дали по причине отсутствия ветра, в итоге в нашем классе ограничились 10 гонками. Результатом я доволен - 3 спортсмена в топ-5 (Максим Шапошников, Аркадий Карманов, Илья Чуприна - 5-й) это супер. Мы движемся в правильном направлении, у нас очень хороший уровень для России, но надо расти и начинать бороться за медали на международных регатах.

 

Радует и то, что многие совсем молодые спортсмены под руководством Игоря Константиновича попали в золотой флот, то есть у паруса в России и в Санкт-Петербурге хорошие перспективы.

У нас есть проблемы с девочками, и я сейчас не только про Академию, так, первая по девочкам на Геленджике Саша Калашникова (участница командного Чемпионата Европы) в общем зачете стала только 22-й, «академистки» тоже выступили неудачно - 9 и 10 места (по девочкам), середина золотого флота - не лучший показатель. Традиционно считается, что парусный спорт - больше мужской, но сейчас много поменялось, и важно, чтобы в стране были сильные спортсменки. В общем, будем уделять особое внимание работе с девчонками.

 

Чуть не забыл - спортсменам, на мой взгляд, очень помогло и то, что все время они активно прокачивали «физику» по утрам (огромное спасибо Юрию Игнатьевичу Дегтяреву за тренировки по ОФП) и вечерам (играли в командные игры - футбол, баскетбол и т.п.)

Геленджик - шикарное место и для тренировок, и для детских гонок, в центре бухты очень заходистый ветер и здесь надо много думать - нельзя идти «на удачу», не отслеживая изменений погоды. Плюс отличный формат регаты - удобное проживание рядом с клубом.

Есть ощущение, что детский парусный спорт набирает обороты в России - рекордный для Геленджика состав, больше 600 спортсменов, 284 спортсмена-«оптимистера» (только в основном флоте! - прим. Е.К.) Я считаю, что рано или поздно количество перерастет в качество, и мы начнем регулярно сражаться за высокие места на Чемпионатах Европы и Мира. Приложим все усилия, чтобы ситуация улучшилась и с командными гонками - этот очень популярный во всем мире формат у нас пока что еще плохо развит».

Все результаты:
«Оптимисты»
Остальные классы





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023