Сбор на Мальте - лучшая награда для юных «академиков»



15-11-2017


Не так давно в Санкт-Петербург вернулись с мальтийского сбора 11 юных спортсменов из групп начальной подготовки Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Сбор проходил в местечке Сейнт-Джулианс с 28 октября по 8 ноября под руководством тренера Кристины Ежовой и преподавателя групп раннего развития Светланы Марковой.

Слово Кристине Сергеевне Ежовой:
«Поездкой на Мальту холодной питерской осенью награждаются юные спортсмены, хорошо проявившие себя в течение гоночного сезона. При отборе мы учитывали результаты в клубных регатах и в этапах серии регат «Оптимисты северной столицы. Кубок Газпрома».
 

Главной задачей, стоявшей перед детьми, было научиться ходить по морской волне и при сильных ветрах, в условиях, которые существенно отличаются от обычной погоды на Финском заливе. Многие ребята не были на Мальте ранее, и для них, я уверена, этот опыт окажется очень полезен в дальнейшем.

Остановились мы в местечке Сейнт-Джулианс, тренировались у марины Портомассо. С погодой нам повезло - температура воздуха держалась в районе 22-24 градуса, было солнечно, но не слишком жарко. Каждый день стабильно дул ветер 5-10 м/с.

Большую часть времени мы проводили в интенсивных тренировках, впрочем, был и один полноценный выходной. Несмотря на плотный график, успели съездить на две экскурсии - обзорную по всему острову и в Голубую Лагуну, красивое местечко с белоснежным песком.

Мы также провели ставшую уже традиционной регату «Мальтийский краб». Первое место заняла Таисия Кузьмина (2005), которая пришла заниматься только этим летом, первой по младшим ребятам стала Ангелина Иванова (2008). Победители получили футболки с логотипами регаты.

Считаю, что сбор прошел очень продуктивно - как я уже говорила, отличная погода позволила провести все тренировки на воде, ни один день не прошел впустую. Разумеется, очень хочется поблагодарить Академию за прекрасную возможность продлить гоночный сезон-2017!»





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023