Денис Закриев: «Тренировки с ребятами из топ-5 мирового рейтинга - бесценный опыт!»



08-09-2017


На днях с открытого Чемпионата Польши вернулись спортсмены Академии Парусного Спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Денис Закриев - тренер класса RS:X - об итогах польского сбора Академиков:

 

«Для нас выезд сложился очень удачно. Мы поехали на сбор в следующем составе: Влад Бурмистренко, Егор Жилин, Иван Шохов, Анастасия Моисеева и Мария Леменкова. Первая неделя сбора - с 25 по 31 августа - прошла на базе сборной Польши по виндсерфингу в Сопоте, куда нас любезно пригласил тренер сборной, бронзовый призер Олимпиады-2012 Пшемыслав Мярчиньский.

 

По окончании сбора 1 сентября мы поехали в город Пуцк на Открытый Чемпионат Польши, традиционно собирающий сильнейших виндсерфингистов Европы. Этот год не стал исключением: на соревнования приехали спортсмены из Беларуси, Украины, Швеции, Норвегии, Чехии и даже из далекого Омана! Всего 36 человек в мужском зачете и 17 девушек.

Несмотря на озерные условия, дуло прилично - 5-6 м в первый день и 8-10 м в последние 2 дня - удалось и поглиссировать, и со швертом поработать. Не забывали мы и про тактику, так как ветер был еще и заходистый. Всего провели 9 обычных гонок и одну медальную (с удвоением очков). В первые два дня судьи выставили обычную дистанцию - трапецию, а в третий с усилением ветра добавился слаломный отрезок, позволяющий оттачивать повороты фордевинд на глиссере - один из важнейших элементов в арсенале каждого уважающего себя профессионала.

Во время соревнований нам очень мешали водоросли - для наших спортсменов они стали чуть ли не главными соперниками. Приходилось сильно изощряться, скидывая их с плавников и со шверта доски.

 

В итоге места распределились следующим образом: Влад Бурмистренко - 11-й, Егор Жилин - 20-й, Иван Шохов - 22-й, у девушек Настя Моисеева стала 7-й (и 1-й среди девушек до 21 года!), Мария Леменкова - 10-й (3-й среди девушек до 21 года).

Отдельно выделю молодых Леменкову и Жилина - они часто выходили на знак первыми и вторыми, правда, потом проигрывали, но это явно от нехватки гоночного опыта, если будут продолжать в том же духе - будут и финишировать в лидерах.

 

Чемпионат получился тренировочным, для нас сбор в Сопоте был, как ни странно, даже важнее. На нем каждый из спортсменов открыл для себя что-то новое. Польская сборная - очень сильная, они входят в ТОП-10 мировых сборных по виндсерфингу, а в отдельных дисциплинах - и в ТОП-3, так что поучиться было чему.

Надеемся успешно выступить на Чемпионате России. Как показал сбор, многие спортсмены сейчас находятся на пике формы (как минимум - в физическом отношении), так что есть шансы, что нас ждут и приятные неожиданности. Ну а дальше - Чемпионат Мира в Японии, который станет для нас важным этапом подготовки к Олимпиаде-2018. Постараемся и там не ударить в грязь лицом и достойно представить Россию!»