Первенство России в классах «Оптимист», «Кадет» и «Зум 8» стартовало в Севастополе



10-09-2017


9 сентября в Севастополе стартовало Первенство России в классах «Оптимист», «Кадет» и «Зум 8». Наиболее представительный флот собрался у «оптимистеров» - впервые на соревнования заявилось аж 216 участников! А во всех классах - более 300 спортсменов!

 

Слово главному судье класса «Оптимист» Вадиму Механикову: «Оптимистеры» поставили новый рекорд: в этот раз на соревнования заявилось 216 участников. В первый день условия порадовали участников - ветер пришел чуть позже, но в итоге задуло хорошо - 10-12 узлов - очень приемлемые условия для гонщиков. Программа регаты: 12 гонок - по 2 гонки в день.

 

У «оптимистов» планируются квалификационная и финальная серия: если погодные условия будут соответствовать ожиданиям, то первые 3 дня (6 гонок) пройдет квалификационная серия, далее начнутся уже финальные гонки (с разбиением на золотой и серебряный флот - прим. Е.К.)».

Академию Парусного Спорта представляют 13 гонщиков - это Максим Шапошников, Аркадий Карманов, братья Андрей и Кирилл Шуненков, Александр Минибаев, Алиса Коданева, Александр Мельников, Мирон Лелюх, Андрей Федоров, Лев Лебедев, Анна Неганова, Вивея Еременко и Софья Пушева под руководством тренера Дениса Разумовича.

По итогам первого дня удачней всех выступает Максим Шаповалов (он идет 2-м в общем зачете и первый среди мальчиков), Аркадий Карманов (он 4-й в общем зачете и 3-й среди мальчиков) и Кирилл Шуненков (16-й в общем зачете и 1-й среди младших мальчиков). Анна Неганова пока что 78-я, Андрей Шуненков идет на 100-м месте, Александр Минибаев - 119-й, Вивея Еременко - 126-я, Софья Пушева - 145-я. По словам тренера «академиков» Дениса Разумовича, Софья и Александр неудачно попали на фальстарт и должны улучшить свои результаты, также ждем большего и от наших девочек.

 

 Александра Калашникова, лидер первого дня в классе «Оптимист»: «Несмотря на неутешительные прогнозы, задул довольно сильный ветер, нам на радость. Я довольна: в первой гонке все пошло по плану, а во второй гонке у меня был неудачный старт, но я старалась, и в итоге все получилось».


Болеем за наших и ждем итогов 2-го гоночного дня!

Все результаты доступны на сайте ВФПС