Стартовало командное Первенство России по парусному спорту



08-09-2017


7 сентября, сразу следом за первенством России в олимпийских и международных классах в Санкт-Петербурге стартовало Первенство России по парусному спорту по командным гонкам.

 Борьба развернется между представителями 4-х регионов, крупнейших центров парусного спорта в России: Санкт-Петербурга, Москвы, Ростовской и Самарской областей в 3-х классах яхт: Techno (6 команд: 2 из Петербурга, 2 - из Москвы, 2 - из Таганрога), Лазер Радиал (6 команд: 2 из Петербурга, 1 из Азова (Ростовская обл.), 1 из Самары, 1 из Тольятти и 1 из Таганрога) и 420 (5 команд: 2 из Тольятти, 2 из Петербурга, 1 из Азова). Всего к соревнованиям допущено 34 яхты и 44 спортсмена.


В первый и второй гоночный день, 8-9 сентября, молодые яхтсмены выявят сильнейших по круговой системе: каждая команда турнира, в которую входит мужской и женский экипаж (или спортсмен, в зависимости от класса), должна проверить свои силы со всеми другими экипажами. По итогам 2-х раунд-робинов (кругов) в третий день, 11 сентября, сильнейшие команды сразятся в матчах за первое место (до 3-х побед) и за бронзу (до 2-х побед).

 

Дистанция для командных гонок представляет из себя прямоугольник из 4-х буев, которые спортсмены должны огибать правым бортом.

 

По словам организаторов турнира, относительно небольшое количество участников турнира по сравнению с прошлым годом связано в первую очередь с ограничением по количеству команд от региона - 2. Такое нововведение введено руководством Федерации для соответствия соревнования европейским и мировым стандартам.

 

Сами гонщики относятся к командному Первенству не очень серьезно, ведь, если результатом удачного выступления на индивидуальном Первенстве становилось попадание в сборную страны, то командные гонки носят отчасти тренировочный характер: спортсмены отрабатывают командную стратегию и учатся «накрывать» соперников - здесь целью каждой гонки является не только и не столько максимально быстрое прохождение дистанции, сколько плотная работа команды против оппонентов, которую можно упрощенно охарактеризовать как «выйти вперед и не пустить».

 

Старт гонок - в 12 часов, награждение победителей состоится 10 сентября.