Ветра слишком мало: итоги 1-го гоночного дня командного Первенства России по парусному спорту



08-09-2017


Подошел к концу первый гоночный день командного Первенства России по парусному спорта, к сожалению, ветра оказалось слишком мало, чтобы провести нужное количество гонок для завершения первого круга в классах 420 и Лазер. Зато повезло «технарям», которым правила позволяют «пампить» и перемещаться даже при отсутствии ветра, - сегодня они успели провести один круг и завтра проведут второй, после которого и определятся финалисты.

Лидерство по итогам первого дня захватили две петербуржские команды, представляющие Академию парусного спорта. На первом месте расположились Михаил Александров и Юлия Кавалерчик, вторыми стали Настя Щедрина и Артем Акимов. Замыкают тройку сильные москвичи Антон Токарев и Яна Резникова.

 

Слово главному судье соревнований Владимиру Комелю: «Не порадовала нас сегодня погода после ветреного индивидуального Первенства (в олимпийских и международных классах - прим. Е.К.). В классе 420 удалось провести только одну гонку, у Лазеристов - две. Надеемся, что завтра ветра будет больше (если верить прогнозу) и нам удастся завершить этот круг, а в воскресенье - провести финалы. В принципе, наш регламент позволит определить победителя даже по одному раунд-робину (кругу - прим. Е.К.), но интереснее будет выявить истинного победителя в многоматчевом соревновании - это позволит снизить элемент случайности практически до нуля.

 

Рассказывает лидер первого дня в классе Techno «академик» Михаил Александров: «Мне нравится формат соревнований: надо следить за соперником, постоянно оборачиваться назад. Если твой сокомандник последний, то ты притормаживаешь оппонента, идущего спереди. И так всю гонку. Требуется определенная хитрость, не все к этому оказываются готовы. Дистанция тоже интересная - в обычной жизни не так часто соревнуешься в галфинд.

 

Сложнее всего мне и Юле (Кавалерчик - сокоманднице Михаила - прим. Е.К.) пришлось с москвичами - Антоном Токаревым и Яной Резниковой - именно они являются лидерами сборной, но мы оказались хитрее в стратегически важных моментах, за счет этого и победили. Также отмечу вторую «академическую» команду, которая стала второй по итогам первого дня. Артем Акимов и Настя Щедрина - очень сильные гонщики, но слабые ветра - немного не их погода».

 

Результаты будут чуть позже