«Познай Россию под парусами» - на очереди родина Есенина



27-09-2017


21 сентября стартовал очередной плановый выезд воспитанников Академии в рамках уникального проекта Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Познай Россию под парусами». Девять спортсменов класса «Оптимист» с тренером Ежовой Кристиной Сергеевной и руководителем проекта Марковой Светланой Николаевной отправились покорять просторы нашей Родины в село Константиново. Это уже третий и заключительный выезд в 2017 году, до этого наши паруса радовали жителей г. Воткинска на Воткинском пруду и г. Тобольска на реке Иртыш.

 

Напоминаем, «Познай Россию под парусами» - не имеющий аналогов проект, в рамках которого воспитанники Академии, занимающиеся парусным спортом, в течение короткого промежутка времени (10 дней) посещают исторически значимые места России, где есть водоемы, популяризируют парусный спорт среди местного населения, тренируются, посещают местные достопримечательности. Дети посещаемых городов, а также их родители, получают уникальную возможность познакомиться с парусным спортом.


Слово руководителю проекта Светлане Марковой:

 

«Кто-то спросит: «Почему Константиново?» 


Ответ прост: именно здесь родился великий романтик-поэт Сергей Александрович Есенин и именно здесь он провёл детство и написал свои первые произведения. Село Константиново, что в Рязанской области Рыбновского района, расположено на правом берегу реки Оки. Живописные виды, природа поражают своей девственной красотой, которую так бережно хранят местные жители.


А теперь немного о нашем путешествии.

Константиново приветливо встретило нас «бабьим летом», здесь тепло и солнечно. Остановились мы неподалёку от села в деревне Иванчино на базе отдыха «Ока».

 

Первый спуск на воду состоялся уже на второй день после нашего прибытия и подготовки яхт к тренировкам. Река Ока имеет умеренное течение, поэтому у наших спортсменов есть возможность получить опыт хождения под парусом в этих условиях. На первой тренировке дети шли на яхтах 3 км вверх по течению с попутным ветром и короткой волной, и справились с заданием на «отлично».

Местные жители, а также гости-посетители музея-заповедника С.А. Есенина были очень рады и восхищены видом наших парусов на р. Оке. Кроме тренировочного процесса у нас имеется и культурно-познавательный блок, который включает в себя познание истории и особенностей этого края. Мы с ребятами уже успели посетить: смотровую площадку музея-заповедника С.А. Есенина с прекрасным видом на Оку, с. Константиново; дом-музей Братьев Пироговых (уникальные басы нашей страны) и Храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, с. Новосёлки; единственный в России НИИ Пчеловодства г. Рыбное, где нам рассказали историю пчеловодства и предложили дегустацию продуктов пчеловодства (несколько разновидностей мёда, цветочная пыльца, перга, маточное молочко и др.); ребятам посчастливилось покататься в телеге с сеном, запряжённой конём Огоньком, который прокатил нас по селу и его окрестностям с «огоньком», а также посидеть в кабине настоящего комбайна.

Впереди у нас запланированы: посещение музеев, мастер-классов и интерактивных занятий на территории музея-заповедника С.А. Есенина, поездки в Рязань, Ионно-Богословский монастырь с. Пощупово и др.

У нас еще много событий впереди, следите за новостями!».