Кубок Полтавы - новый сезон открыт!

22-08-2018

В минувшие выходные у стен Петропавловской крепости стартовал «Кубок Полтавы» 2019. Первый этап регаты прошел в рамках Балтийской яхтенной недели, спортсмены провели 5 гонок.

Гонщикам пришлось нелегко: регата впервые проходила на этой акватории, а у гичек нет ни киля, ни шверта, чтобы противодействовать сильному течению Невы.

Спортсмены «Морской школы» Академии парусного спорта выступили самостоятельным экипажем на гичке Enchante (Аксенов Сергей и Орлова Елизавета на руле). «Академики» заняли только 5-е место, но получили бесценный опыт. Победил же в общем зачете экипаж Ял-6 проекта «Штандарт». Первой по гичкам стала «Браво».

Результаты первого этапа

Справка: Капитанская гичка имеет длину 12 метров, оснащена 3 мачтами и 3 парусами, 10 веслами. Площадь парусов - 40 кв.метров, макс.скорость - 14 узлов, экипаж - 13 человек.

Кубок «Полтавы» проводится по программе международных соревнований по парусно-гребному многоборью Atlantic Challenge. В 2019 он будет состоять из двух этапов - первый завершился 20 августа, второй пройдет 16-17 сентября в Яхт-клубе Санкт-Петербурга.