Первенство России в международных классах перевалило за экватор



29-08-2018


3-й гоночный день, 29 августа, получился драйвовым на Первенстве России в международных классах, причиной тому погода - северо-восточный ветер на порывах до 22 узлов и дождик. Напомним, 28 августа из-за штиля на Первенстве не состоялось ни одной гонки.

 

Сегодня судьи провели по 3 гонки в классах 420 и Laser 4.7, и по 4 - в классах 29er и Techno293.

С усилением ветра лидерство в своих классах ожидаемо захватили более опытные и мастеровитые спортсмены, новичкам классов, наоборот, пришлось непросто.

(Без разбора протестов!)

 

В классе виндсерфинга Techno293, разбитом по возрастам на 3 подкатегории, в категории до 19 лет к представительнице Белоруссии Юлии Матвиенко и москвичке Яне Резниковой добавились спортсмены команды Академии парусного спорта в количестве 4 человек. По девушкам продолжает лидировать Юлия, выступающая вне зачета, по парням ожидаемо лидером стал Егор Жилин, его преследует Дмитрий Сандаков, Павел Михалев - 3-й (все - Академия парусного спорта).

 

В классе Techno U17 (парус 7,8) продолжает уверенно лидировать «академик» Михаил Александров, его отрыв от главного конкурента - москвича Антона Токарева - составляет уже 21(!) очко. По девушкам все так же удерживает лидерство Анастасия Щедрина (Академия парусного спорта), на пятки Анастасии  наступает еще одна петербурженка - Юлия Кавалерчик из парусной школы «Крестовский остров» - разрыв между ними составляет всего 2 очка. На 3-е место по парням вырвался москвич Семен Ильин. По девушкам на 3-ю строчку переместилась Виолетта Майстренко из Краснодара.

В классе Techno U15 (парус 6,8 м/с) в лидеры вырвалась «академистка» Ангелина Бойцова, оттеснив Полину Овчинникову (Темрюк Краснодарского края) на второе место, разница между девушками составляет 2 очка. 3-я по девушкам - Аделя Баймуратова (Мелеуз, Башкортостан). По парням первую строчку продолжает удерживать Данила Динеев из Мелеуза, а вот его сокомандник, Александр Анисимов, опустился на 3-ю строчку. Вторым сейчас идет Роман Панферов из Москвы.

 

В классе яхт «Лазер 4.7», разбитом, напомним, на 2 флота из-за рекордного количества заявленных спортсменов - 94 - на чистое первое место по парням в U18 и U16 переместился петербуржец Дмитрий Головкин, вторым по U18 идет Андрей Куликов (Великий Новгород), Даниил Майстровский из Владивостока - 3-й по U18 и 2-й по U16. 3-м по U16 по итогам 3-го дня стал еще один петербуржец Петр Пашутинский. Отметим, что оба питерских спортсмена представляют парусную школу «Крестовский остров».

 

По девушкам изменений меньше: первой в U18 идет Ангелина Ломакина (Камышин Волгоградской обл.), вторая в U18 и первая в U16 - Полина Соловейчик (СПб, «Крестовский остров»), третья в U18 - Виктория Лисейцева (Москва). Вторую и третью строчку по девушкам в U16 занимают, соответственно, Алена Сухова (Тольятти) и Ксения Громова, еще одна спортсменка «Крестовского острова» (Санкт-Петербург).


В классе 29er у юношей первую строчку отыграли опытные Дмитрий Лаздин и Дмитрий Арасланов (Тольятти/Санкт-Петербург, «Крестовский остров»), «академики» Илья Чуприна и Никита Канафьев не справились с сильным ветром и опустились на одну позицию, на третье место поднялись еще одни признанные лидеры флота - Леонид Пушев и Василий Андреев, также представляющие «Крестовский остров» - у них 11 очков.

 

По девушкам продолжают уверенно лидировать Виктория Ликсанова и Полина Перешивкина (Москва / Санкт-Петербург, «Крестовский остров»), на втором месте – все так же Анастасия Орлова и Александра Крук из Геленджика, а вот на 3-е место поднялись Елена Обедзинская и Полина Нижникова (Тольятти / СПб, «Крестовский остров»).

 

Наконец, в классе «420» на первую строчку по парням на первое место переместились Денис Лепин и Михаил Карелин из Долгопрудного, на второе место - «академики» Марк Павлов и Виктор Плеханов, третьими (вне зачета) идут белорусы Иван Филипович и Георгий Лашко, лидеры первого дня сочинцы Михаил Саховский и Игорь Малявский - третьи.

По девушкам доминируют тольяттинские экипажи - поменялись местами экипажи Анастасии Сумароковой и Полины Суховой (они сейчас первые) и Екатерины Ермаковой и Натальи Маркеловой (опустились на второе место), москвички Алеся Пирогова и Мария Полестинова - по-прежнему третьи.

Результаты 30 августа

 

При благоприятном стечении обстоятельств судьи постараются провести по 12 гонок в каждом из классов до конца регаты (в классе 29er - 16).

Отметим, что 30 августа, в предпоследний гоночный день, судьи решили перенести старт первых гонок на 10:30 из-за ожидаемого по прогнозу штиля к обеду.

 

Первенство России 2018 стало рекордным по количеству участников – на соревнования заявился 251 спортсмен из 22 регионов России, есть даже яхтсмены из Республики Беларусь, которые гоняются вне зачета. Больше всего яхтсменов – 51 – заявлено от Санкт-Петербурга, как принимающей стороны.

 

По итогам соревнований будут определены составы сборных в соответствующих классах, которые будут представлять Россию на международных регатах в 2019 году.

 

Принимающей стороной уже традиционно выступает Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

 

Соревнование завершится в пятницу, 31 августа, награждение пройдет вечером в Яхт-Клубе Санкт-Петербурга.

 

Генеральным партнером соревнований выступает ПАО «Газпром»

 


 

 

 

 

 

 

Справка. Ограничения по возрасту участников Первенства России по парусному спорту:
Класс «Лазер 4.7» – 2001 –  2006 гг.р. (две зачетные группы - до 18 и до 16 лет).
Класс «420» – 2000 – 2006 гг.р. - до 19 лет.
Класс «29-er» - 2000 – 2006 гг.р. - до 19 лет
Класс «Techno293» – 2000 – 2007 гг.р. (три зачетные группы - до 15, до 17 и до 19 лет).