Первенство России в международных классах - в 4-й день ветра снова стало мало



30-08-2018


Ранний старт - в 10:30 - и раннее возвращение на берег - к 13:00 - были запланированными и соответствовали прогнозу, по которому во второй половине дня ожидался теплый моросящий дождик и штиль. Впрочем, судьи понадеялись на ветер из-под проходящих мимо туч и повторно выпустили всех спортсменов «желтой» дистанции (Laser 4.7, 420, 29er) на воду. Томительное ожидание и… повторное возвращение на берег ближе к 5 часам вечера.

Завтра по плану должны состояться заключительные гонки Первенства, впрочем, прогноз говорит о том, что текущие результаты могут стать итоговыми - ветра снова ожидается очень мало. В 18:00 по плану должно состояться награждение.

Результаты 4-го дня

 

В классе виндсерфинга Techno293, разбитом по возрастам на 3 подкатегории, в категории до 19 лет продолжает лидировать представительница Белоруссии Юлии Матвиенко, москвичка Яна Резникова - 2-я. По парням соревнуются исключительно спортсмены из Академии парусного спорта. Здесь ожидаемо лидирует Егор Жилин, а вот на второе место вырвался Павел Михалев обошедший Дмитрия Сандакова на 1 очко.

 

В классе Techno U17 (парус 7,8) ни у кого не получается конкурировать с «академиком» Михаилом Александровым, его отрыв от главного конкурента - москвича Антона Токарева - только увеличился и составляет уже 24(!) очка. По девушкам Юлия Кавалерчик из парусной школы «Крестовский остров» в равной борьбе обошла Анастасию Щедрину (Академия парусного спорта), разрыв между ними составляет всего 3 очка. На 3-е место по парням поднялся севастополец Даниил Солошенко. По девушкам 3-ю строчку сохранила за собой Виолетта Майстренко из Краснодара.

В классе Techno U15 (парус 6,8) продолжает лидировать «академистка» Ангелина Бойцова, Полина Овчинникова (Темрюк Краснодарского края) все так же вторая, разница между девушками составляет 5 очков. 3-я по девушкам - Аделя Баймуратова (Мелеуз, Башкортостан). По парням первую строчку продолжает удерживать Данила Динеев из Мелеуза, вторым идет Роман Панферов из Москвы, а вот на третье место поднялся Иван Ковбасюк из Севастополя.

 

В классе яхт «Лазер 4.7» произошло перераспределение на «золотой» и «серебряный» флота. В U18 и U16 все так же лидирует петербуржец Дмитрий Головкин, вторым по U18 и U16 сегодня стал еще один петербуржец Петр Пашутинский. Отметим, что оба питерских спортсмена представляют парусную школу «Крестовский остров». Андрей Куликов из Великого Новгорода опустился на 3-ю строчку по U18, Даниил Майстровский из Владивостока - 3-й по U16.

 

По девушкам первой в U18 по-прежнему идет Ангелина Ломакина (Камышин Волгоградской обл.), вторая в U18 и первая в U16 - Полина Соловейчик (СПб, «Крестовский остров»), Ксения Громова, еще одна спортсменка «Крестовского острова» (Санкт-Петербург) - третья в U18 и вторая в U16. На третью строчку по девушкам в U16 поднялась Александра Лукоянова (тоже «Крестовский остров»).


В классе 29er у юношей первую строчку удерживают опытные Дмитрий Лаздин и Дмитрий Арасланов (Тольятти/Санкт-Петербург, «Крестовский остров»), «академики» Илья Чуприна и Никита Канафьев продолжили падение и опустились на третью позицию, на второе место поднялись еще одни признанные лидеры флота - Леонид Пушев и Василий Андреев, также представляющие «Крестовский остров».

 

По девушкам продолжают уверенно лидировать Виктория Ликсанова и Полина Перешивкина (Москва / Санкт-Петербург, «Крестовский остров»), на втором месте – все так же Анастасия Орлова и Александра Крук из Геленджика, а вот на 3-е место поднялись Наталья Ермакова и Дарья Мигунова (Тольятти).

 

Наконец, в классе «420» на первую строчку по парням первое место сохранили Денис Лепин и Михаил Карелин из Долгопрудного, на второе место поднялись сочинцы Михаил Саховский и Игорь Малявский, «академики» Марк Павлов и Виктор Плеханов опустились на 3-ю строчку.

По девушкам без изменений: здесь доминируют тольяттинские экипажи - Анастасия Сумарокова и Полина Сухова - первые, Екатерина Ермакова и Наталья Маркелова - вторые, москвички Алеся Пирогова и Мария Полестинова - по-прежнему третьи.

 

Первенство России 2018 стало рекордным по количеству участников – на соревнования заявился 251 спортсмен из 22 регионов России, есть даже яхтсмены из Республики Беларусь, которые гоняются вне зачета. Больше всего яхтсменов – 51 – заявлено от Санкт-Петербурга, как принимающей стороны.

 

По итогам соревнований будут определены составы сборных в соответствующих классах, которые будут представлять Россию на международных регатах в 2019 году.

 

Принимающей стороной уже традиционно выступает Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

 

Соревнование завершится в пятницу, 31 августа, награждение пройдет вечером в Яхт-Клубе Санкт-Петербурга.

 

Генеральным партнером соревнований выступает ПАО «Газпром»

 

 


 

 

 

 

 

 

Справка. Ограничения по возрасту участников Первенства России по парусному спорту:
Класс «Лазер 4.7» – 2001 –  2006 гг.р. (две зачетные группы - до 18 и до 16 лет).
Класс «420» – 2000 – 2006 гг.р. - до 19 лет.
Класс «29-er» - 2000 – 2006 гг.р. - до 19 лет
Класс «Techno293» – 2000 – 2007 гг.р. (три зачетные группы - до 15, до 17 и до 19 лет).