Сложный день для российских юниоров на Euromed

21-12-2018

В легких ветрах 20 декабря состоялись три гонки, по результатам которых Кирилл Шуненков идет пятнадцатым с вторым приходом.

Второй день традиционной Euromed стал для 160 участников из десятка стран по-настоящему трудовым. В легком осциллирующем ветре комитет провел три запланированные гонки, достигнув, таким образом, возможности провести выброс худшего результата. Для нескольких спортсменов Академии парусного спорта и программы OptiPro такая опция стала очень полезной: многие были дисквалифицированы по «черному флагу». Такую дисквалификацию «заработал» Кирилл Шуненков, Александр Минибаев, Вячеслав Мартусь и еще ряд спортсменов.

При этом, в целом, Кирилл Шуненков улучшил свои результаты. С двумя вторыми приходами, победитель Euromed 2017 Шуненков поднялся на 15 строчку общего зачета и пока демонстрирует лучший результат среди российских спортсменов. Также, высокий результат в свой актив записал «академик», участник OptiPro, победитель первой гонки регаты, Александр Минибаев. Сегодня он был вторым в третьей гонке. Также, в десятке финишировали Вячеслав Мартусь – шестой приход во второй гонке.

«Один из элементов работы OptiPro здесь, это умение стабильно ходить в любых условиях, будь то свежий или легкий ветер, - говорит тренер Денис Разумович, - здесь просто идеальные условия для таких тренировок – заходистый ветер и ровная вода».

Свои результаты в общей турнирной таблице ухудшили и девочки. Алиса Коданева и Марина Бабкина выпали из первой десятки после второго дня соревнований.

В группе начинающих спортсменов, где соревнуются шесть воспитанников Академии парусного спорта под руководством Кристины Ежовой, Егор Денисов продолжает демонстрировать лучший результат среди россиян. У Егора десятая строчка зачета Novice Fleet. Также, хорошо прогрессирует 10-летний Павел Гущин. Сейчас он 13-тый с двумя приходами в десятке сегодня.

Завтра, 21 декабря, регата продолжится: запланированы еще три гонки.