«Егор Жилин успел запрыгнуть в вагон уходящего поезда!» - тренер Егора Иван Петров рассказывает о перспективах своего спортсмена на III летних юношеских Олимпийских играх



07-10-2018


Сегодня, 7 октября в Аргентине, в Буэнос Айресе, стартуют первые соревнования III летних юношеских Олимпийских игр, в том числе и олимпийская парусная регата. Как сообщает сайт ВФПС, первыми на старт в олимпийской акватории – в полночь по московскому времени (разница между Москвой и Буэнос-Айресом – 6 часов) – выйдут виндсерферы, они будут соревноваться в классе Техно Плюс. Россию в этой дисциплине будут представлять Яна Резникова и Егор Жилин, спортсмен Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

 Фото: сайт ВФПС

В преддверии соревнований мы пообщались с тренером Егора Иваном Петровым, который поделился своими соображениями о предстоящей Олимпиаде и о шансах Егора:

«Начну с того, что Егор, по сути, успел запрыгнуть в вагон уходящего поезда. Ещё 2 года назад он завершил выступления в Техно293. Но, вопреки многим обстоятельствам, Егор вернулся и прошел отбор на Олимпиаду в очень сложный для любого молодого человека год.

Он соревновался в этом году аж в трех классах (RS:X 8,5, RS:X 9,5 и Techno+), умудрился получить травму и восстановиться аккурат в разгар сезона, не стоит забывать и про острую конкуренцию с Артемом Акимовым. Ну и, конечно, большинство атлетов в 11-м классе не могут серьёзно готовиться к соревнованиям, потому что нужно сдавать экзамены, готовиться к поступлению в ВУЗ... А Егор смог!

Он подошел к Олимпиаде в неплохой форме, он максимально настроен на хорошее выступление.

Фото с Чемпионата Европы в классе Techno293+

Сильная сторона Егора - психологическая устойчивость, даже Михаил Юрьевич (Дубина, главный тренер Сборной России по виндсерфингу - прим. Е.К.) отметил, что в этом отношении Егор - практически идеальный спортсмен.

Последний месяц Егор готовился в составе сборной, особое внимание уделялось гонкам в слаломном формате. В таких гонках старт производится в галфвинд, далее следует много поворотов в глиссирующем режиме, в общем, это не очень похоже на традиционные для парусного спорта гонки.

Хорошо, что на Олимпиаде гонки не будут чисто слаломными. В последнее время в виндсерфинге стараются скрестить два формата - традиционный старт против ветра плюс слаломная «змейка». Скорее всего, большинство гонок пройдет именно в этом формате.

Варианты дистанции на молодежной Олимпиаде

Егор, конечно, как и остальные спортсмены, неплохо гоняется в чисто слаломном формате, но так как участников не так много, то гонки по более привычным дистанциям «трапеция» и «петля» могут оказаться для Егора более результативными. Шансы при таких дистанциях на хорошее выступление выше - все-таки большинство гонок в России проводятся именно в таких форматах.

Называя вещи своими именами - фаворитом Егора назвать нельзя, хотя сам формат Олимпиады увеличивает шансы - он чуть проще для наших гонщиков, чем формат Чемпионатов мира и Европы. Меньше участников - проще старты.

Опыт выступлениях на молодежных Олимпийских играх при любом исходе очень важен и нужен как для Егора, так и для всего российского паруса. Во-первых, если спортсмен отобрался на Олимпиаду, он уже заслужил эту поездку, соревнование такого уровня – большое событие в жизни каждого человека. Во-вторых, опыт выступления на Олимпиаде наверняка поможет Егору в дальнейшем, плюс он сможет поделиться им с более молодыми и неопытными гонщиками».

Красочная церемония открытия III летних юношеских Олимпийских игр состоялась вчера в Буэнос-Айресе, сообщает сайт ВФПС. Олимпийский огонь – символ Игр - зажгли аргентинские спортсмены Педро Ибарра (хоккей на траве) и Сесилия Карранца (парусный спорт). Президент Аргентины Маурисио Макри объявил соревнования открытыми.

Церемония открытия Игр прошла в необычном формате: не на стадионе, а на одной из центральных улиц города – Проспекте 9 июля. Чаша с олимпийским огнем установлена перед обелиском, построенном в 1936 году – к 400-летию со дня основания Буэнос-Айреса.

Знаменосцем российской команды на церемонии открытия стал пловец из Москвы Климент Колесников: в свои 18 лет он - трехкратный чемпион Европы и рекордсмен мира на дистанциях 50 и 100 м на спине на короткой воде.

Юношеские Олимпийские игры пройдут с 6 по 18 октября. В них примут участие 3926 спортсменов из 206 стран. Будут разыграны медали в 32 видах спорта. Впервые в истории Олимпийского движения в Играх примет участие равное количество юношей и девушек – по 1963 человека. 

Первые соревнования, в том числе и олимпийская парусная регата, начнутся уже сегодня, 7 октября. Первыми на старт в олимпийской акватории – в полночь по московскому времени (разница между Москвой и Буэнос-Айресом – 6 часов) – выйдут виндсерферы, они будут соревноваться в классе Техно Плюс.

Болеем за Яну Резникову и Егора Жилина!

Официальный сайт Юношеских Олимпийских игр-2018