Академия парусного спорта поможет российским олимпийцам: ответы на вопросы



24-09-2018


Первый и основной вопрос касается переходов спортсмена из региона в регион и из школы в школу. Еще раз необходимо сказать, что Академия в этом совместном проекте будет выступать как федеральная структура, которая будет финансировать совместную с ВФПС программу. Сборная России по парусному спорту сама будет определять бюджеты, людей и программы, мы выступаем здесь согласовательным органом и вкладываем в будущее нашего спорта. Спортсмены в программе не будут менять своих школ и регионов.  

Второй вопрос касается результатов сборной. Помимо всех очевидных проблем, по нашему мнению этот результат является закономерным итогом провала конца двадцатого, начала двадцать первого века. Сегодня в сборной гоняются спортсмены, которые были «оптимистами» в начале двухтысячных. Если вспомнить это время, то российский флот тогда едва можно назвать массовым, да и качество, и количество детских регат не выдерживает никакой критики. Чиновники от спорта работали по советским лекалам размывая и так небольшое государственное финансирование по всем классам. Плюс сказывается вымывание чемпионов в 90-х, команда осталась брошенной и сегодняшние лидеры не имели возможности эволюционировать и тянуться за более сильными и авторитетными спортсменами.  

Подрастающее поколение в классе «Оптимист» сегодня может позволить себе выезды и борьбу в более чем 300-вымпельном флоте на Первенстве России. Подрастает большое количество интересных и талантливых спортсменов, наша задача не потерях их, помочь их переходу в олимпийские классы. 

Зависть, интриги и поливание грязью конкурентов никогда не входило в наши планы. Дай бог им всем здоровья и счастья. Наша задача помочь процессам, которые мы считаем правильными. Наладить командный дух в Сборной и помочь создать механизмы для обучения тренерских кадров в нашей стране. 

И в завершение, еще раз: 

Академия не собирается записывать спортсменов олимпийцев к себе в структуру! 

Спортсмены не будут менять регион! 

Программу будет реализовывать Сборная России и ее главный тренер!