Елена Калинина лидирует на очередном этапе Кубка мира по кайтфойлингу, проходящем в китайском Пинтане



13-09-2018


Сразу после соревнований в китайском Вэйфанге все лучшие кайтбордисты планеты переместились на остров Пинтань, где 12 сентября был дан старт еще одному этапу Кубка мира по кайтфойлингу. В нем по уже сложившейся традиции принимает участие и российская звезда этого вида парусного спорта, многократная чемпионка Европы и мира, номинант всемирной премии Sailor of the Year, спортсменка Академии парусного спорта Елена Калинина.

Всего в регате участвуют 27 гонщиков из 15 стран, за два гоночных дня судьи успели провести 10 гонок. В отсутствие своей главной конкурентки - американки Даниэлы Мороз - Елена уверенно захватила лидерство по девушкам и идет 13-й в общем зачете регаты (мужчины и женщины гоняются вместе) с 97 очками.

Вот что рассказала сама Елена: «Регата лично для меня носит скорее тренировочный характер. Здесь очень сложные условия - большая волна и длинная дистанция. Я, так же, как и в Вэйфанге, пробую различные настройки и техники и стараюсь проходить дистанцию на максимальной скорости, конкурировать на равных с парнями, из-за этого часто падаю. Зато получаю ценный опыт! Спасибо большое Яхт-клубу Санкт-Петербурга и Академии парусного спорта за поддержку!»

Отметим, что на регате выступает также отец и тренер Елены Роман Любимцев - он идет 21-м в общем зачете и 4-м в категории Grand Masters.

Результаты регаты доступны здесь: http://kitefoilgoldcup.com/