Итоги 1-го этапа Кубка Мира по парусному спорту 2019 подводят Сергей Комиссаров и Иван Зотов



15-09-2018


16 сентября заключительным медальными гонками завершается 1-й этап Кубка мира по парусному спорту, к сожалению, из российских спортсменов только Павел Созыкин и Денис Грибанов в классе 470 пробились в топ-10.

Итоги регаты подвели спортсмены, представлявшие на этих соревнованиях Академию парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга:

Сергей Комиссаров, класс Лазер Стандарт: «Главной целью этой поездки было изучение условий и акватории, на которой через 2 года будут проходить Олимпийские игры. Эта часть программы удалась, хотя и на регате сложились не совсем традиционные для этих мест погодные условия - преимущественно бризовые ветра с берега, судя по всему, на погоду повлиял недавний тайфун.

Результат, конечно, имел значение, но сложно было выйти на свой максимум после 3-недельного перерыва. Регата, увы, не задалась - либо не срабатывал тактический план, либо подводили технические моменты, плюс банальное невезение. Так, во второй гоночный день у меня были хорошие приходы - в десятке - 5 и 7, но, как назло, получил за вторую гонку BFD. Что ж, главное - сделать правильные выводы. Теперь возвращаюсь домой, в Сочи, где продолжу подготовку - ведь впереди Чемпионат России. Спасибо всем, кто болел и поддерживал!»

Кстати, у Сергея есть довольно интересный аккаунт в instagram, рекомендуем подписываться:instagram.com/sergeykomissarovst 

Иван Зотов, шкотовый, класс 49-й: «Довольны тем, что протестировали акваторию в Эношиме, теперь имеем представление о ней. На мой взгляд, она не такая сложная, как, например, в Орхусе. Плюс удалось целых 9 гонок посоревноваться бок о бок с лучшими гонщиками в своем классе яхт.

Стараемся не расстраиваться из-за результатов, так как на тренировочной матчасти было невероятно тяжело бороться в таком флоте, дефицит скорости был очень явным.

Постарались абстрагироваться от цифр (занятого места и результатов в гонках) и совершенствовали свое мастерство. Разумееется, на нормальной лодке результат был бы гораздо выше.

Рады, что приняли участие в регат. Спасибо Академии парусного спорта за финансирование поездки! Двигаемся дальше!»

Остров Эносима был выбран для проведения 1-го этапа Кубка мира по парусному спорту 2019 в Олимпийских классах не случайно. Именно на этой акватории в 2020 году будет проводиться парусная регата Летних Олимпийских игр 2020 года. Любопытно, что местная марина была построена к Летней Олимпиаде 1964 года специально для соревнований по парусному спорту.

В регате приняли участие 466 спортсменов из 44 стран мира в 8 классах: RS:X (мужской и женский зачет), 470 (мужской и женский зачет), 49er, 49erFX, Finn, Laser, Laser Radial и Nacra17. Уровень соревнований отражает хотя бы тот факт, что среди участников - 35(!) Олимпийских медалистов и 8 Чемпионов мира.

Для большинства спортсменов эта регата стала первой возможностью познакомиться с акваторией, на которой впоследствии предстоит сражаться за олимпийские медали.

Россиян на регате было не очень много, это Ян Чех и Иван Зотов (класс 49-й), Сергей Комиссаров (класс «Лазер Стандарт»), Павел Созыкин и Денис Грибанов (класс 470), отметим, что первые 3 спортсмена представляли Академию парусного спорта.

Соревнования завершатся 16 сентября медальными гонками.

Официальный сайт регаты: https://wcs-enoshima.org/
Все результаты будут доступны здесь: https://www.manage2sail.com/en-US/event/1ab2e511-333f-4dff-a347-21d30bfd0062

Live-tracking: https://wcs2019-enoshima.sapsailing.com/