Российская команда вошла в топ-15 сборных по итогам 1 дня командных гонок на Первенстве Мира в классе «Оптимист»



02-09-2018


Подводим промежуточные итоги Первенства Мира в классе «Оптимист», проходящего сейчас в курортном Лимассоле на побережье Кипра. В регате участвуют 264 спортсмена из более чем 50 стран мира.

 

Сборная команда России прибыла сюда еще 24 августа в составе: Аркадий Карманов, Кирилл Шуненков, Максим Шапошников (Санкт-Петербург, Академия парусного спорта), Андрей Сотников (СПб, «Рауту»), Артем Максимкин (Долгопрудный, «Водник»), тренеры - Денис Разумович (Академия) и Станислав Андреев («Рауту»).

 

Вот что нам рассказал Денис Разумович: «У нас прошел экватор регаты, позади 3 гоночных дня гонок флота и один день командных гонок. 2 сентября - последний день командных гонок, сегодня у нас определится, кто же станет командным Чемпионом мира.

 

Начну с хорошего. Наши ребята отлично проявили себя как команда - пробились в топ-16 сборных мира (из более чем 50 участников), что не удалось сделать в прошлом году. Сказался опыт наших спортсменов, наработанные командные связи.

Схема проведения финального раунда командных гонок


Что до индивидуальных гонок - здесь ничего хорошего сказать не могу, у нас только один спортсмен в «серебряном» флоте, остальные вообще в «бронзовом», это существенно хуже результатов прошлого года (2 спортсмена в «золотом» флоте на ПМ2017 - прим. Е.К.).

 

Считаю, что мы не слишком удачно выстроили соревновательный график в этом сезоне - на Первенство Мира пришелся явный спад у опытных гонщиков, неудачный старт регаты сильно повлиял на мотивацию наших спортсменов. Плохо выступили в первый день, попали в психологическую яму, из которой непросто выбираться даже взрослым… В следующем году постараемся не наступать на эти же грабли. 

 

Если брать технические моменты: у россиян не получаются старты, не очень хорошее ведение лодки и скорость на этой акватории, лидеры флота - итальянцы, американцы и тайцы, идут просто быстрее, порой чуть ли не на узел.
 

 

Немного расскажу о лидере и действующем Чемпионе Мира Марко Градони - у него очень хорошая скорость, стандартная стратегия, никаких рисков, идет со старта вправо, оттуда уже по заходам, приходит на марку в топ-5, далее на полном курсе обходит за счет скорости соперников. На самом деле - ничего сверхъестественного.

Теперь о наших спортсменах.

 

Аркадий Карманов – 125-й – это его последний год в классе, выступает чуть стабильнее на фоне остальных спортсменов, попал в серебряный флот. Он хорошо берет старт, но потом проигрывает по скорости и технике, думаю, сильно влияет и психология - мыслями он уже в другом классе.

 

Кирилл Шуненков – 136-й – у нас он самый молодой в сборной, хорошая перспектива на будущее, если будет анализировать свои ошибки и с опытом станет более психологически устойчивым. Ну и, как и всем другим спортсменам, надо прибавлять в скорости и технике ведения лодки.

Артем Максимкин – 143-й – не слишком стабилен, могу отметить, что, как и у всех наших гонщиков, хромает техника и скорость ведения.

 

Андрей Сотников – 160-й – скорее всего дело в психологии, ведь для него это дебютный чемпионат. Андрей – один из лучших гонщиков у нас в стране, должен гоняться намного лучше, у него для этого есть все задатки.

 

Максим Шапошников – 177-й – регата сразу не задалась, после этого попал в психологическую яму. Техника и опыт позволяет гоняться значительно лучше, так, на прошлом чемпионате он шел со скоростью Марка Градони, а здесь выглядит очень средне. К сожалению, Макс явно перерос класс «Оптимист», не физически, но психологически.

Подводя итоги - молодежь пока не может, а «старички» уже не хотят. У нас этот и следующий год - переходные, грядет существенно обновление состава сборной, что позволяет смотреть в будущее с умеренным оптимизмом».

Отметим, что 3 сентября состоятся финальные гонки и официальное закрытие регаты.


Официальный сайт регаты: http://www.fnc2018.com/optimist/





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023