2-й этап Кубка Мира по парусному спорту стартует сегодня в Майами



23-01-2018


В солнечном Майами сегодня, 23 января, стартует 2-й этап Кубка Мира по парусному спорту, первое международное соревнование такого уровня в этом году. В регате примут участие 540 спортсменов из 50 стран мира в 8 классах: RS:X (мужской и женский зачет), 470 (мужской и женский зачет), 49er, 49erFX, Finn, Laser, Laser Radial и Nacra17. Уровень соревнований отражает хотя бы тот факт, что среди участников - 27(!) Олимпийских Чемпионов.  

Для большинства спортсменов эта регата станет официальным началом сезона-2018 и первой серьезной проверкой в рамках подготовки к главному событию в парусном мире - Чемпионату Мира ISAF, который пройдет этим летом в датском Орхусе.

 

По прогнозу гонщиков ждет теплая погода, кратковременные тропические ливни и умеренный 12-узловый бриз.

 

Наше внимание будет приковано к классу Лазер Стандарт, ведь среди участников есть и представитель Академии парусного спорта - Сергей Комиссаров. Главными его соперниками станут олимпийский чемпион Рио австралиец Том Бертон, действующий Чемпион Мира киприот Павлос Контидес и Чемпион Европы 2017 года англичанин Ник Томпсон.
 

По мнению Павлоса Контидеса, эти соревнования можно охарактеризовать одним словом - «непредсказуемость»: «Все очень запутанно (tricky). Спортсмены гоняются максимально плотно, никакой предсказуемости».


Сергей Комиссаров: «Соглашусь с Павлосом. В Майами состоится первое мероприятие после продолжительных каникул у большинства спортсменов, кто в какой форме к нему подойдет - не ясно, отсюда непредсказуемость. Второй момент - на соревнования заявилось 70 участников в классе «Лазер Стандарт», если судьи разобьют их на два флота, то этого будет мало для нормальной борьбы, если будет один флот - получится «мясо», особенно с учетом того, что все участники - спортсмены очень высокого уровня. Посмотрим, что придумают судьи».

 

Россияне также будут представлены и в двух других классах: RS:X (Евгений Айвазян в мужском зачете, Стефания Елфутина - в женском) и Laser Radial (Екатерина Зюзина).

 

Соревнования продлятся 5 дней - до 28 января, старт гонок состоится 23 января в 12:30 по местному времени (в 20:30 по Москве).

Все результаты будут доступны здесь: http://sailing.org/worldcup/results/index.php

 

Live-tracking >>

 

Болеем за наших!