Monaco Optimist Team Race 2018 - «академики» только 6-е...



15-01-2018


15 января в Монако завершилась 9-я по счету Monaco Optimist Team Race - командные гонки яхтсменов класса «Оптимист» до 14 лет.


К сожалению, спортсмены Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга в составе Ильи Чуприны, Максима Шапошникова, Аркадия Карманова, Кирилла Шуненкова и тренера Дениса Разумовича в завершающий день выступили неудачно, проиграв в четвертьфинале туркам, ставшим неожиданно для всех серебряными призерами регаты.

 

В итоге наша команда заняла лишь 6-е место из 16-ти команд-участниц, что можно считать неудачей после успешной квалификации, которую «академики» завершили 3-ми.

Победителями Monaco Optimist Team Race 2018 стали прошлогодние бронзовые призеры - финны. Сильнейшая команда по итогам первых трех дней, шведы, заняли лишь 3-е место в финальных гонках, уступив в полуфинале финнам.

Илья Чуприна, капитан команды:

 

«Недооценили турок… Плюс невезение. Мои сокомандники не всегда слушались меня и на старте уходили влево, хотя, на мой взгляд выгоднее было стартовать справа. Турки их там зажимали и не давали прорваться.

 

Сказалось и то, что мы гонялись в таком составе в первый раз, да и командные гонки - не самый привычный для нас формат, все это повлияло на итоговое место.

 

Мы однозначно были не слабее других участников, так, мы обгоняли победителей - финнов - на групповом этапе.

 

Такой опыт - тоже опыт, мы впервые участвуем на этих соревнованиях, думаю, в следующем году выступим сильнее!»

Денис Разумович, тренер команды Академии и Сборной России по командным гонкам в классе «Оптимист»:

 

«Жаль, что в России не популярен формат командных гонок. У нас он считается любительским, мало кто знает правила и умеет гоняться…

 

Конечно, на это нужны отдельные ресурсы, в том числе и финансовые, но, на мой взгляд, это просто необходимо для повышения уровня парусного спорта в стране.

 

Говорят, что в этом году класс «Оптимист» попадет в первенство России по командным гонкам, будем надеяться, что слухи станут реальностью, и наши дети научатся мыслить не только индивидуально, но и командно».

 

Официальный трейлер регаты: https://www.youtube.com/watch?v=J6ojQ1DM8Ys

 

Результаты и другая информация о соревнованиях доступны здесь: https://www.yacht-club-monaco.mc/en/regattas-events/20-18/monaco-optimist-team-race/

 





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023