Зимние старты в Сочи: «академические» 420-ки вкатываются в сезон



11-01-2018


В Сочи 11 января завершилась традиционная, 34-я по счету, регата «Зимние старты», которую можно считать началом подготовки для многих отечественных спортсменов к сезону-2018.

 

Академию Яхт-клуба Санкт-Петербурга представляли два экипажа в классе 420 - Марк Павлов / Виктор Плеханов и Ольга Барцева / Татьяна Голозубова. К сожалению, флот в этом классе собрался совсем не представительный - всего лишь 4 лодки. С «академиками» соревновались два сочинских экипажа - тоже мужской и женский.

 

Выступили наши ребята, прямо скажем, не очень: первое место заслуженно досталось сочинцам Михаилу Саховскому и Игорю Малявскому, которые не дали ни единого шанса Марку и Виктору. Впрочем, наши девчонки, ставшие третьими, превзошли сочинский экипаж и в отдельных гонках показали результат даже лучший, чем у парней. Всего в этом классе состоялось 8 гонок.
 

Подводя итоги регаты, тренер Академии Игорь Цветков сослался на недотренированность и начало сезона:

 

«Зимние старты для нас - начало традиционной подготовки к длинному сезону. Ребята только начинают вкатываться в тренировочный процесс после долгого перерыва, так, Марк и Виктор не выходили на воду где-то порядка 2 месяцев - с геленджикской регаты.


Сочинские же ребята все это время провели на воде, отсюда и результат. К концу «Зимних стартов» у «академиков» уже начало что-то получаться, особенно порадовали девчонки. Как я уже упоминал в интервью по итогам регаты в Геленджике, Татьяна Голозубова стала шкотовой совсем недавно, поэтому требовать многого от нее пока что еще рано, но она заметно прогрессирует от гонки к гонке, например, в несении спинакера.

 

Нам также удалось поэкспериментировать с матчастью - попробовали различные настройки мачты, что не можем позволить себе на более серьезных соревнованиях.

 

Планируем продолжать тренироваться на Черном море, будем набирать форму, чтобы к началу важных регат подойти в оптимальном состоянии».