Зимний парус: в Петрозаводске проходит 3-й этап Кубка России по сноукайтингу



20-01-2018


Обычно мы не так много внимания уделяем зимнему парусу, и, в частности, сноукайтингу. Исправляемся!

 

В Петрозаводске на Логмозере 18 января стартовал 3-й этап Кубка России по сноукайтингу, совмещенный с Кубком Карелии. В нем принимают участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской и Ленинградской областей и Мурманска, а также гонщики из Петрозаводска и Кондопоги. Среди участников и два представителя Академии - Никита Коданев и самая юная гонщица на этих соревнованиях - 14-летняя Мария Рыжанкова, оба реально претендуют на высокие места в «лыжном» зачете.

 

Фото: Мария Бурова

Рассказывает тренер «академиков» Петр Воногов: «Петрозаводск - один из признанных центров российского и мирового зимнего паруса, нам всегда приятно гоняться здесь. Уже сейчас здесь хорошие условия для проведения соревнований от региональных до международных, надеюсь, что в обозримом будущем увидим на местных озерах звезд мирового уровня.

 

Возвращаясь к соревнованиям: сейчас в мужском зачете борьба довольно плотная, после 8 гонок Никита, лучший сноукайтер Академии на данный момент, расположился на 3-м месте с отставанием всего лишь в 4 очка от лидера соревнований - опытного петрозаводчанина Дмитрия Никуличева. На втором месте идет Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2017 Андрей Балякин. Каждая гонка может существенно изменить расклад сил, нельзя сказать, что кто-то из спортсменов на голову сильней всех остальных.

Фото: Илья Тимин

 

Мария Рыжанкова для своего юного возраста (ей всего 14-ть!) выступает достойно. У нее случился большой прогресс за последний год в сноукайтинге, сейчас она потихоньку начинает подбираться к ведущим спортсменам, причем мужчинам! В первый день стабильно гонялась в 10-ке, вчера - в числе первых 15-ти. Сейчас она на 11-м месте в общем зачете, на 3-м среди юниоров и на 1-м - среди девушек!».

Согласно официальному сайту Карельской федерации парусного спорта «Вольный ветер», первый день соревнований, 18 января, получился поистине «адским» из-за сложных погодных условий: «Сегодня рвали стропы, теряли лыжи, слёзы и отчаяние сменялись радостью преодоления себя и стихии. Погода подарила ветер 10-12 м/с, на порывах до 15 м/с, метель, временами видимость снижалась до 300 м, а временами небо прояснялось и выглядывало солнце. Покрытие тяжёлое - лёд со снежными перемётами. Все, кто вышел на старт, прошли дистанцию достойно. Если сначала было немного страшно смотреть на весь этот «ад», то в конце соревновательного дня некоторые спортсмены предлагали погоняться еще».

 

18 января спортсмены успели провести только 3 гонки, на следующий день ветер «подскис» и соревноваться стало значительно комфортнее: «Хороший ветер 5-7 м/с, захватывающие гонки и динамичное зрелище для зрителей». В результате спортсмены провели еще 5 гонок.

Ждем результатов 3-го дня соревнований и болеем за наших!


Результаты доступны здесь: https://www.kfps-freewind.org/