Никита и Алиса Коданевы вернулись с бронзовыми медалями с Чемпионата Европы по зимнему виндсерфингу и кайтсерфингу

25-02-2019

Вчера, 24 февраля, в Эстонии, на озере Выртсь-ярв завершился Чемпионат Европы по зимнему кайтсерфингу и виндсерфингу, организованный Ассоциацией эстонских яхт-клубов.

Внимание российских болельщиков было приковано к гонкам сноукайтеров – именно в этой дисциплине наши спортсмены традиционно сражаются за самые высокие места. К сожалению, соревнования получились не самыми массовыми из-за того, что параллельно в Тольятти проходил этап Кубка мира по версии IKA, часть сильнейших спортсменов выбрала именно это соревнование. Впрочем, это не умаляют заслуг гонщиков, сражавшихся за победу на льду Выртсь-ярв.

Далеко не идеальные погодные условия позволили организаторам провести за 3 дня 12 гонок, по итогам которых первое место в общем зачете и среди мужчин досталось Андрею Балякину. Вторым стал Сергей Самушин, бронза у нашего Никиты Коданёва. По девушкам первой стала Мария Рыжанкова, второе место досталось Елене Бессмертных, на третьей строчке расположилась сестра Никиты Алиса. По юниорам первой опять же стала Мария, второе место – Иван Охотников, бронза – также у Алисы Коданёвой. В общем зачете среди Алиса стала 10 из 11 зарегистрировавшихся спортсменов, но для международного дебюта все равно получилось неплохо.

Рассказывает Никита Коданёв:

«Погодные условия в Эстонии оказались не лучшими для меня – чистый голый лед, по такому покрытию я гоняюсь не очень из-за постоянно соскальзывающих лыж. Моими главными соперниками были Андрей Балякин и Сергей Самушин, они и заняли первые два места. Сыграло свою роль и то, что ребята уже гонялись в этом году на таком покрытии на Чемпионате мира по версии WISSA, на который я не попал (не дали визу). Впрочем, это меня совершенно не оправдывает, продолжу упорно тренироваться и буду учиться лучше готовить лыжи».