Итоги 43-й Спиннакер Регаты: Александр Минибаев взял серебро

03-07-2019

Пока спортсмены сборной России в классе яхт «Оптимист» боролись на Первенстве Европы, в Эстонии их сокомандники сражались за призы 43-й по счету Спиннакер Регаты, проходившей в Таллинне с 29 июня по 2 июля. На гонки в классе «Оптимист» заявилось аж 206 участников, на одного человека больше, чем годом ранее, из таких стран как Украина, Эстония, Финляндия, Латвия, Литва, Турция и даже Австралия.

С учётом того, что акватория местного яхт-клуба очень напоминала родную для питерских спортсменов, наши гонщики традиционно выступали на ней довольно удачно.

Особенно порадовало, что впервые за последние несколько лет наш спортсмен попал в призы именно в общем зачёте. Победил же турок
Yigit Ozbasoglu, оказавшийся более устойчивым психологически, по словам тренера Александра на этих соревнованиях Кристины Ежовой.

Вот что рассказала о регате тренер Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Кристина Ежова:

«Отличная организация, повезло и с погодой, ветер дул и слабый, и средний, и очень сильный, иногда даже раздувало до 15 м/с на порывах. Результатом мы довольны, хотя Саша мог бы в итоге стать и первым, если бы не последний день. Быть лидером соревнований, нести груз ответственности за результат тяжело в том числе и психологически, и это очень ценный опыт для него».

В 10-ке также финишировал Иван Охотников – он стал 6-м, а Алиса Ивановская, заняв 10-е место в общем зачёте, стала второй по девочкам, уступив лишь турчанке Ece Tuzun. Порадовали и младшие гонщики, Демьян Баранов и Егор Денисов, ставшие 1-ми в серебряном и бронзовом флотах.